Имеет ли юридическую силу скан подписанного договора?

Добрый день!

Клиент после проделанной работы (оказание услуг по созданию интеллектуальной собственности) отказывается оплачивать вторую часть стоимости (оплата была разбита 50/50)

Мотивируя это тем, что часть РИД ему уже не нужна и он ей не пользуется. Хотя работа была проделана в соответствии с договором и ТЗ.

Был заключен договор, но нет бумажной копии. Есть скан подписанного договора, материалы переписки и исходники РИД.

Отсюда несколько вопросов:

1. Имеет ли юридическую силу скан. подписанного договора?

2. Возможно ли привлечь к ответу за использование части РИД без исключительного права на это?

3. Может есть еще какой-то вариант повлиять на клиента, решившего обмануть?

, Артур Афонасьев, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Имеет ли юридическую силу скан. подписанного договора?
Артур Афонасьев

Имеет, поскольку фактически договор сторонами исполнялся.

2. Возможно ли привлечь к ответу за использование части РИД без исключительного права на это?
Артур Афонасьев

Сложно ответить, не зная существенных условий договора. Проще взыскать оставшуюся часть оплаты по договору.

3. Может есть еще какой-то вариант повлиять на клиента, решившего обмануть?
Артур Афонасьев

Механизмы есть.

По суду можно требовать, например, неустойки, возмещения убытков, можно обязать не использовать результат РИД.

С уважением, Сергей П.