Нужно ли мне сдавать декларацию за купленную квартиру?

купила новостройку в 2014 году, квартиру передал мне застройщик в 2014 году, зарегистрировала в УФРС в 2015 г, надо ли в 2016 сдавать декларацию?

, Алексеева Яна, г. Нижний Новгород
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Яна, здравствуйте!

надо ли в 2016 сдавать декларацию?
Алексеева Яна

декларацию о чем?

При покупке недвижимости Вы можете заявить свое право на налоговый вычет в размере не более 2 млн от суммы, потраченной на приобретение жилья (то есть не более 260 тыс. возврата налога). Это Ваше право, а не обязанность. Если у вас был ДДУ и акт приема-передачи подписан в 2014 году, то получать вычет Вы можете уже с 2014 года. Если купля-продажа, то с момента регистрации, т. е. с 2015 года. Обратиться за возмещением Вы можете в любое время, т. е. не обязаны делать это именно в 2016 году.

Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Яна, подскажите пожалуйста для каких целей вы планируете подавать декларацию? Вы продали данную квартиру? или же для получения имущественного вычета 13% от стоимости данной квартиры?

Алексеева Яна
Клиент, г. Нижний Новгород

Имущественный вычет я не могу получить, т.к. я не работаю. Я имею ввиду декларацию 3-НДФЛ. Налоговая инспекция за прошлый год не прислала налоги на квартиру, претензий от судебных приставов нет. Переживаю, чтобы позже не возникло неприятностей.

3-НДФЛ Вам необходимо подавать только в случае продажи данной квартиры, в случае если в собственности она у Вас будет менее 3-х лет