Добрый день!
Если Вы сами построили дом и затем оформили на него право собственности, то такие действия не являются приватизацией жилого помещения. Приватизация имеет место тогда, когда жилье принадлежащее государству или муниципалитету бесплатно передается в собственность граждан.
В связи с чем, согласно положениям Семейного кодекса:
Статья 34.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 38.
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Статья 39.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Из изложенных положений закона следует, что:
1) Так как строительство дома Вы осуществляли с мужем, когда Ваш брак был уже зарегистрирован, то данный дом является Вашей с мужем совместной собственностью, в независимости от того, на кого оформлены документы.
2) Раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Для раздела имущества и определения конкретного имущества, переходящего к каждому из Вас, Вы можете составить с мужем соглашение, при желании заверить его нотариально. Если Вы не достигните соглашения и у Вас будет иметься спор, относительно раздела имущества, то необходимо будет обращаться в суд.
3) При разделе имущества, Вы имеете равные доли в данном имуществе, то есть в частности Вам принадлежит половина дома. При этом необходимо учитывать, что помимо дома, разделить Вы можете и иное совместно нажитое имущество, доли в котором у Вас с мужем также равны.
С уважением, Алексей.
может быть, я большую часть жизни прожила при Советском союзе. В юридической терминологии слабо понимаю
Именно, поэтому я Вам и разъяснила суть понятия "приватизация". Так как если бы это была именно приватизация дома, то прав на него у Вас бы не было и делить Вы его не могли. Так как имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, к которым относится и приватизация, разделу не подлежит и является единоличной собственность того супруга, на кого оформлено имущество.