Можно ли закрыть ООО если расчетный счет закрыт и деятельность не ведется 5 месяцев?

Скажите пожалуйста правда ли , что при ликвидации ООО налоговая проверяет всю деятельность за последние 3 года по первичным документам? И можно ли закрыть ООО если р/счет закрыт и деятельность не ведется 5 месяцев?

, Елена, г. Красноярск
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вы можете ликвидировать ООО в соответствии с действующим законодательством. Налоговая проверка является правом налогового органа, а не обязанностью. Поэтому в данном вопросе «как повезет».

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Елена! Диспозиция пункта 11 статьи 89 НК гласит, что выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Ключевое слово «может» говорит о том, что это норма не императивного, а диспозитивного характера. Налоговики могут проводить, а могут и не проводить такую проверку, в зависимости от настроения проверяющих.