Увольнение генерального директора без трудового договора

Добрый день! Я являюсь генеральным директором ООО. Трудовой договор не заключался, только по учредительным документам, заработная плата официального не выплачивалась, отчислений в ПФР и ФСС соответственно тоже не было. Интернет - банк оформлен только на меня и только я имею право оплачивать счета. В ООО 2 учредителя, с одним из них у нас произошел конфликт. Учредитель сказал, что внесет изменения в учредительные документы без меня. Имею ли я право на компенсацию за отработанное время (с июня 2015 года)? А также что я могу сделать в дальнейшем, если в документы будут внесены изменения без моего присутствия, а следовательно подпись будет подделана и со счета организации учредителем будут сняты деньги? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Для того что снять Вас с должности директора, ни Вашего присутствия, ни согласия не требуется. Учредители принимают решение о назначении нового директора.

Статья 278 ТК РФ Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А при подаче документов для внесения изменений в налоговую моего присутствия тоже не надо? И я не могу предъявить никаких претензий, что за все время работы я не получала зарплату и со мной не был заключен трудовой договор?

А при подаче документов для внесения изменений в налоговую моего присутствия тоже не надо?
Наталья

Нет. Ваше присутствие не требуется. Подать Р14001 должен новый директор.

И я не могу предъявить никаких претензий, что за все время работы я не получала зарплату и со мной не был заключен трудовой договор?
Наталья

Заработную плату можно взыскать через суд. Для этого Вам необходимо доказать в суде наличие трудовых отношений.