Как предотвратить спил деревьев во дворе многоквартирного дома?

У моего дома собираются спилить ранетки (через дорогу от подъездов растут и очень красиво цветут). Причина: птицы клюют ранетки и пачкают машины припаркованные под ними, ну и длинные машины плохо паркуются (типа минивенов). Также хотят спилить клен, который растет на углу дома и лишь частично кроной закрывает окна. Мы хотим повесить объявление для намеревающихся это сделать об ответственности за самопроизвольный спил деревьев. Вопрос: есть ли такая ответственность, какие органы осуществляют контроль, какие нужны свидетельства и доказательства о выполненном действии и каков штраф?

, Анна, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Кто хочет это сделать — граждане или местная администрация?

Анна
Клиент, г. Омск

Группа из трех жильцов дома

Согласно Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска (утверждены Решением Омского городского Совета от 25.07.2007 N 45):

§ 1. Правила содержания зеленых насаждений
Статья 117
3. Создание, снос, обрезка, пересадка деревьев и кустарников производится:
— на территориях общего пользования — бюджетным учреждением города Омска в сфере благоустройства;
— на придомовой территории многоэтажной застройки — лицами, осуществляющими деятельность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
— на прилегающей территории к индивидуальным жилым домам — собственниками индивидуальных жилых домов.

То есть абы кому спиливать деревья нельзя. В целях предотвращения спиливания необходимо обращаться в местную администрацию.