8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как предотвратить спил деревьев во дворе многоквартирного дома?

У моего дома собираются спилить ранетки (через дорогу от подъездов растут и очень красиво цветут). Причина: птицы клюют ранетки и пачкают машины припаркованные под ними, ну и длинные машины плохо паркуются (типа минивенов). Также хотят спилить клен, который растет на углу дома и лишь частично кроной закрывает окна. Мы хотим повесить объявление для намеревающихся это сделать об ответственности за самопроизвольный спил деревьев. Вопрос: есть ли такая ответственность, какие органы осуществляют контроль, какие нужны свидетельства и доказательства о выполненном действии и каков штраф?

, Анна, г. Омск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анна!

Кто хочет это сделать — граждане или местная администрация?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Омск

Группа из трех жильцов дома

Согласно Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска (утверждены Решением Омского городского Совета от 25.07.2007 N 45):

§ 1. Правила содержания зеленых насаждений
Статья 117
3. Создание, снос, обрезка, пересадка деревьев и кустарников производится:
— на территориях общего пользования — бюджетным учреждением города Омска в сфере благоустройства;
— на придомовой территории многоэтажной застройки — лицами, осуществляющими деятельность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
— на прилегающей территории к индивидуальным жилым домам — собственниками индивидуальных жилых домов.

То есть абы кому спиливать деревья нельзя. В целях предотвращения спиливания необходимо обращаться в местную администрацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги
Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.
, вопрос №4047616, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Как мне быть чтобы предотвратить это?
В прошлом году у меня отравили котов, живу в селе в частном доме. Коты есть у всех и ходят по улице. Кот бвл членом семьи и дил со мной больше десяти лет. Кто сделал не знала, подозревала двух соседок. Передивала очень сильно. Сейчас получилось что спасла подобрала котов, и теперь у меня их три и мне они дороги. Соседка на днях очень интересовплась эти тоже члены семьи или нет. По доброте и без хитрости сказала что не как тот, но да. Сегодня узнала что это именно она отравила в том году. Теперь страшно боюсь , что лна, нова их отравит. Как мне быть чтобы предотвратить это? Здесь у всех коты гкляют сами по себе, так как деревня. И не пускать никуда не получится. Причем ее кот кормится и живет у меня всю зиму, она не пускает в дом.
, вопрос №4047480, Елена, г. Москва
800 ₽
ЖКХ
По идее управляющая компания должна была сама снимать с них показания и выставлять счет
Я уже 4 года как владею нежилым помещением на 1 этаже многоквартирного дома. В моем помещении стоит 6 счетчиков воды. Я исправно подавала показания и платила по счетам. Через 4 года выяснилось что есть еще 2 счетчика воды в подвале дома (к подвалу я доступ не имею), которые относятся к моему помещению. По идее управляющая компания должна была сама снимать с них показания и выставлять счет. Сейчас они хотят предъявить счет за 4 года по этим счетчикам. Старых показаний у них нет, у меня естественно тоже. Насколько это правомерно? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4047469, Ума, г. Москва
Взыскание задолженности
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом. Правомерно ли это?
, вопрос №4047379, Светлана, г. Ангарск
Автомобильное право
ДТП во дворе, водитель поцарапал чужую машину, хозяин решил договориться на месте
ДТП во дворе , водитель поцарапал чужую машину , хозяин решил договориться на месте . Им была получена сумма , явно превышающая стоимость ремонта . После этого он сказал что если ему ещё не отправят денег, то он обратится в ГИБДД . Что в такой ситуации делать .
, вопрос №4046168, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016