496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имеет ли права моя жена, находясь со мной в браке, подать на алименты?

Добрый день, мы с женой находимся в браке у нас есть дочь, у нас все хорошо живём душа в душу, вопрос следующий у меня от первой жены есть сын я плачу ему алименты, имеет ли права моя нынешная жена подать на меня на алименты находясь со мной в браке.

21 Апреля 2016, 11:08, вопрос №1228426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Михаил!

имеет ли права моя нынешная жена подать на меня на алименты находясь со мной в браке.
Михаил

Имеет право. Но если судом будет установлено, что

у нас все хорошо живём душа в душу,
Михаил

то действия Вашей жены (ну и Ваши, конечно) могут быть расценены как злоупотребление правом, а иск — поданным с единственной целью: уменьшить размер алиментов на РЕБЁНКА от первого брака. И в иске откажут.

21 Апреля 2016, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Ммм, а как же они могут отказать если это по закону? Даже если они узнают что мы это делаем для снижения алиментов, тоесть второй ребёнок будет страдать ?

21 Апреля 2016, 11:24
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Михаил!

как же они могут отказать если это по закону?
Михаил

Злоупотребление правом запрещено Конституцией РФ.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
часть3 статьи 17 Конституции РФ

К тому же суд будет исходить и из норм семейного законодательства

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства


Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона
и только в той мере, в какой это необходимов целях защиты
нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи
и
иных граждан.

21 Апреля 2016, 11:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут