8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВУЗ не принимает справку от частной клиники

Добрый день. Дочь учится в Башкирском государственном университете. Заболела спина, мы сходили с ней в платную клинику. Ей дали справку об освобождении от физкультуры на 2 недели в связи с растяжкой мышцы. В университете сказали, что справку необходимо заверить в студенческой поликлинике, иначе она не действительна, а по физкультуре будут прогулы. Законно ли это? Учитывая то, что студенческая поликлиника одна на все ВУЗы города, туда невозможно пробиться, какой смысл тогда тратить время на платные клиники, если их справки считаются недействительными?

Показать полностью
, Ирина, г. Уфа
Владислав Трубецкой
Владислав Трубецкой
Юрист

Справки, выданные медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии, действительны.

Граждане могут обращаться в любую медицинскую организацию по своему выбору. Некоторые особенности и ограничения установлены только для отдельных категорий граждан (военнослужащие, сотрудники ОВД, осужденные и т.п., жители ЗАТО), к которым студенты гражданских вузов не относятся.

Рекомендую оригинал справки вместе с копией лицензии медицинской организации представить администрации вуза под расписку (распиской может служить отметка о приеме документов на копии справки).

Вместе с тем, необходимо уточнение. Какую справку Вам выдали — является ли она документом о временной нетрудоспособности?

Если нет, то, возможно, вуз поставит вопрос о необходимости присутствия на занятиях по физкультуре, но с освобождением от выполнения собственно упражнений. Логика такая — физкультура является обязательной дисциплиной и на занятиях помимо физических упражнений имеет место теоретическая составляющая.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Муж пьёт, могу ли я его поместить в клинику без его согласия
Муж пьёт, могу ли я его поместить в клинику без его согласия
, вопрос №3906350, Викторияя, г. Нижний Новгород
Семейное право
Подала частную жалобу на определение суда, так как с меня взыскали 80 000 рублей, как в то время получаю пособие на ребенка, по сути суд снова оставил меня с ребенком на гране выживания
суд взыскал судебные издержки в сумме 80 000 рублей просто огромнейшая по взысканию дополнительных алиментов на содержание ребенка. о чем лично признал. кроме того мое возражение на судебные расходы было потеряно судом при очень странных обстоятельств, на судебном заседании его не нашли. рассматривали дело в мое отсутствие, так как я была в больнице с ребенком. Подала частную жалобу на определение суда, так как с меня взыскали 80 000 рублей, как в то время получаю пособие на ребенка, по сути суд снова оставил меня с ребенком на гране выживания. Могу ли я продублировать в апелляцию сразу с указанием входящего номера, о том что направила частную жалобу, вдруг снова не увидят якобы, потеряют? Кроме того Суд явно на стороне второго родителя. и очевидно у него имеются связи в кругу, раз все решения приходится оспаривать через вышестоящие инстанции. Просто полное беззаконие
, вопрос №3905821, Юля, г. Москва
Уголовное право
Может ли потерпевший написать заявление в полицию?
В ночь на 1 сентября, возле клуба была не сильная драка,в результате которой был сломан нос.Без мед.освидетельствования и обращения в полицию на месте договорились об оплате в N ную сумму. Человек который ударил,отсрачивал платежи,путем передачи части денег наличными, для того чтобы не писали заявление.Потерпевший обратился в частную клинику,и сказал чтот решили вопрос на месте. Может ли потерпевший написать заявление в полицию?
, вопрос №3905451, Настя, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Я владелец клиники.Недавно получил лицензию, но работать ещё не начал.Медицинские препараты закуплены были
Добрый день ! Я владелец клиники.Недавно получил лицензию, но работать ещё не начал.Медицинские препараты закуплены были ранее,сегодня получаю.По определённым обстоятельствам клинику хочу закрыть.Как быть с мед.препаратами?
, вопрос №3905399, Сергей, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.04.2016