ВУЗ не принимает справку от частной клиники

Добрый день. Дочь учится в Башкирском государственном университете. Заболела спина, мы сходили с ней в платную клинику. Ей дали справку об освобождении от физкультуры на 2 недели в связи с растяжкой мышцы. В университете сказали, что справку необходимо заверить в студенческой поликлинике, иначе она не действительна, а по физкультуре будут прогулы. Законно ли это? Учитывая то, что студенческая поликлиника одна на все ВУЗы города, туда невозможно пробиться, какой смысл тогда тратить время на платные клиники, если их справки считаются недействительными?

, Ирина, г. Уфа
Владислав Трубецкой
Юрист

Справки, выданные медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии, действительны.

Граждане могут обращаться в любую медицинскую организацию по своему выбору. Некоторые особенности и ограничения установлены только для отдельных категорий граждан (военнослужащие, сотрудники ОВД, осужденные и т.п., жители ЗАТО), к которым студенты гражданских вузов не относятся.

Рекомендую оригинал справки вместе с копией лицензии медицинской организации представить администрации вуза под расписку (распиской может служить отметка о приеме документов на копии справки).

Вместе с тем, необходимо уточнение. Какую справку Вам выдали — является ли она документом о временной нетрудоспособности?

Если нет, то, возможно, вуз поставит вопрос о необходимости присутствия на занятиях по физкультуре, но с освобождением от выполнения собственно упражнений. Логика такая — физкультура является обязательной дисциплиной и на занятиях помимо физических упражнений имеет место теоретическая составляющая.