Возможно ли наказание за связь с несовершеннолетней?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, мой парень был осуждён за износилование несовершеннолетней, у него сейчас условка по этому делу. Ему 25 лет...

Мне 17 лет... Могут ли родители написать на него заявление, если у нас был секс по обоюдному согласию? Грозит ли ему наказание ещё раз?

, Кристина, г. Покачи
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 134 ч.1 УК РФ уголовно наказуемым деянием является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В случае если Ваши отношения после достижения 16 летнего возраста Ваш молодой человек уголовной ответственности не подлежит.

Кристина
Клиент, г. Покачи

А если он уже нёс за это дело наказание, его могут повторно посадить?

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Если Вы утверждаете, что Ваш половой акт был по взаимному согласию, если ВЫ осознавали, на что шли, делали это добровольно, без какого-либо принуждения, тогда указанные обстоятельства не образуют состава преступления, предусмотренного ст.131 УК РФ, т.е. изнасилования.

Т.е., при указанных обстоятельствах, его привлекать к уголовной ответственности оснований не имеется.