Можно ли приобрести жилье по военной ипотеке при наличии квартиры в собственности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я военнослужащий запаса, от МО РФ получил жилье на всех членов моей семьи. Жена тоже военнослужащая, имеет ли она право приобрести квартиру по военной ипотеке? Заранее благодарен.

, Андрей, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Тут ответить не так просто как кажется.

По моему мнению можно, если в момент когда она обеспечивалась жильем в составе семьи мужа не была военнослужащей.

Здесь зацепка именно в формулировке статьи, позволяющей исключать из числа участников НИС.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 90-ФЗ часть 3 статьи 9 дополнена пунктом 3
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Сейчас еще судебную практику поищу в подтверждение или в опровержение.

С уважением! Г.А. Кураев

Хотя найденная мной судебная практика, отрицательная.

Вот прилагаю, аналогичное Вашему дело.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор Ознобкин
Юрист
3.Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной
власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра
участников является:
1)увольнение его с военной службы;
2)исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью
или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно
отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению
военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за
исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным
предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Если Вы не попадаете под п.3 данной статьи, то Вам могут предоставит данную ипотеку..

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Участниками накопительно-ипотечной системы являются военнослужащие — граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.

В силу ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и постановления Правительства РФ от 21.02.2005 N 89 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба»

К участникам относятся следующие военнослужащие:
1) лица, которые окончили военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и которым в связи с этим присвоено первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 г., при этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками, изъявив такое желание;
2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 г.;
3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г., при этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками, изъявив такое желание;
4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г., изъявившие желание стать участниками;
5) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г. и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;
6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту и назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 г. При этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 г., могут стать участниками, изъявив такое желание;
7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 г., с общей продолжительностью военной службы по контракту менее 3 лет. При этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 г., могут стать участниками, изъявив такое желание;
8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 г., с общей продолжительностью военной службы по контракту менее 3 лет. При этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 г., могут стать участниками, изъявив такое желание.

В этой связи уточните — входит ли Ваша супруга в одну из названных категорий военнослужащих?

Согласно ст. 4 Закона

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;
2) предоставления целевого жилищного займа;
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2.Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;
2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

таким образом, полагаю, что если имеются основания для включения Вашей супруги в реестр участников, то она может быть включена в него, однако наличие у нее жилого помещения (доли в нем) будет препятствием лишь для получения дополнительных выплат по НИС.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы с учетом ее получали жилье? Она в этот момент была военнослужащей? В НИС уже участвует?

Если она уже участник ипотеки и не исключена из реестра, то может приобрести.

Если уже приобрела, то формально прокурор может потребовать признания сделки недействительной, если срок исковой давности не истек.

Если этого не случится и она будет проживать с Вами в полученном Вами жилье, то она как указал Михаил Юрьевич лишится права на ДОПы