Законны ли действия ООО "Жилком", действующего на основании агентского договора от УК-банкрота?

Здравствуйте.

Может ли требовать ООО Жилком выплаты (задолженность, корректировка), если действовала на основании агентского договора от ООО УК Люксжилсервис, которые обанкротились в прошлом году?

Корректировка задолженности выставлена счетом через полгода после прекращения взаиморасчетов с ними (с 01.08.2015 г. новая управляющая компания) без расшифровки периодов и статей затрат. Организация в квитанции выставлена третья ООО УО Жилком, организация-исполнитель ООО Жилком. Имеют ли они право с меня что-то требовать. Если ни одного уведомления о долге не было за это время ( по апрель 2016 г.) Письмо с квитанцией было без уведомления и просто закинуто сотрудником ООО Жилком, в обход почты. В письме еще лежало исковое заявление с перечислением пунктов и статей по которым я должна оплачивать услуги. Особенное внимание уделялось содержанию жилья и текущему ремонту. Хочу заметить, что я как собственник заключала договор на обслуживание только с УК Люксжилсервис, которая и была УК у дома с начала его эксплуатации. УК Люксжилсервис передала нас по агентскому договору ООО Жилком. С Жилкомом, тем более УО Жилком ничего не заключалось мной. Считаются ли в общий долг содержание и текущий ремонт, без заключения договора?

По моим данным УК Люксжилсервис обанкротилась в марте 2015 г. Другая управляющая компания забрала нас с 01.08.2015 г. ООО Жилком выставляла нам самовольно счета с апреля по сентябрь включительно, причем квитанции и строчки расходов задваивались за август и сентябрь!

В апреле и сентябре ООО Жилком указывалась в квитанции и как организация и как организация-исполнитель. В мае, июне, июле, августе организация в квитанциях ООО Жилком, организация-исполнитель УК Люксжилсервис (банкрот). Имели ли право они выставлять от их имени?

Можно ли оплатить холодную воду и канализацию в обход ООО Жилкома? И как оплатить, если новая компания только с ноября начала выставлять хв, канализацию в счета?

В исковом заявлении, которое вместе с квитанцией о задолженности прислали мне кроме пени, расходов на иск, долга еще стояла очень большая сумма какому-то исполнителю. Они могут такое требовать и какому исполнителю?

Пока переходили от одной Ук к другой я пару месяцев не оплачивала, так как было непонятно кому платить. Как быть в такой ситуации? ведь УК Люксжилсервис банкрот, а жилком действовал на основании агентского договора? Платили на Жилком раньше.

Спасибо.

, Алена, г. Саратов
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Может ли требовать ООО Жилком выплаты (задолженность, корректировка), если действовала на основании агентского договора от ООО УК Люксжилсервис, которые обанкротились в прошлом году?
Алена

Ликвидация ООО УК Люксжилсервис повлекла прекращение его обязательств по агентскому договору, следовательно у ООО Жилком прекратились обязательства по агентскому договору в связи с прекращением обязательств ООО УК Люксжилсервис

Согласно ст. 419 ГК РФ:
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др

Следовательно, ООО Жилком утратило право требовать Вашей задолженности.