‌В 2019 году оформили жилой дом, зарегистрировались в нем

Добрый день.

У нас произошла такая ситуация.

Мы купили в днт участок с жилым строением без права регистрации в 2016 году в ипотеку.

В 2019 году оформили жилой дом, зарегистрировались в нем.

В 2020 году подали на имущественный налоговый вычет за 2019 год, нам выплатили.

В этом году пришел отказ на выплаты, т.к по закону от (01.01.2019 не уточнили, пока в устной форме) не имеют право выплачивать т.к мы его приобрели в 2016 году.

Помимо этого хотят с нас взыскать выплаченные деньги за 2019 год.

Что нам делать?

, Юлия, г. Тула
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия. В том случае, если нежилое помещение соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признано жилым домом на основании заключения межведомственной комиссии, его владелец вправе получить имущественный налоговый вычет. Данную позицию подтвердил и Конституционный суд, который указал, что в случае переоформления нежилого помещения в жилой дом отказ в имущественном вычете будет неправомерен. Пункт 5 Постановления КС РФ от 14.04.2008 N 7-П. указывает на то, что, если жилое строение (например, дачный дом) будет признано пригодным для постоянного проживания и переоформлено в жилой дом, отказ в имущественном вычете будет неправомерен.

Юлия
Клиент, г. Тула
Алеся, в налоговой ответили, что используют налоговое законодательство. Был принят закон с января 2019, но не называют его

Налоговый вычет предоставляется только по факту приобретения жилого имущества. Законом не предусмотрено другое основание для получения налогового вычета, однако есть положительная судебная практика относительно случаев покупки нежилого помещения и его перевода в жилое. Иными словами, покупатель сначала обратился в налоговую инспекцию и получил отказ, затем подал исковое заявление в суд, который признал за ним право на налоговый вычет