Право на пенсию по потере кормильца у супруги

Здравствуйте!

Отец (военный пенсионер, полковник, ветеран боевых действий) умер в апреле 2016 года в возоасте 77 лет.

Мать, трудовой пенсионер, инвалид 2 группы, 75 лет.

Имеет ли мать право на пенсию по потере кормильца?

, Спартак, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Спартак.

Полагаю, что такое право у Вас есть, на основании статей 28, 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
г) дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Будет оформлен переход на указанную пенсию с получаемой пенсии по инвалидности. Для чего необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

С уважением! Г.А. Кураев

По закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» могут попытаться отказать на основании того, что спорно нахождение на иждивении мужа.

Если доказать нахождение на иждивении, то в судебном порядке однозначно перспективы есть.

С уважением! Г.А. Кураев

Прилагаю положительное судебное решение.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Спартак!

Несмотря на то, что подп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «говорят» о том, что нетрудоспособные граждане имеют право на получение пенсии по утере кормильца, но данный вид пенсии Вашей маме не полагается, т.к. пенсия по утере кормильца является трудовой пенсией, а умерший муж Вашей мамы уже сам являлся нетрудоспособным лицом по старости.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, имеет.

Пенсия вдове военного пенсионера по случаю потери кормильца назначается, если кормилец — пенсионер умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. Вдова имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если она после смерти кормильца утратила источник средств к существованию или является нетрудоспособной, т.е. достигла возраста 55 лет либо является инвалидом.

Назначение пенсий по случаю потери кормильца осуществляется на основании Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Спартак! Я полагаю что право на получение пенсии по утере кормильца у вашей мамы все же есть в силу норм Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 и судебной

Статья 28 Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;

Но на практике может возникнуть необходимость по доказыванию нуждаемости, а также того обстоятельства что пенсия супруга была основным источником дохода (например т.к. была выше пенсии по инвалидности) через суд. Сначала нужно обратиться в ПФ РФ а в случае отказа обжаловать в суд — Судебная позиция по таким делам примерно исходит из следующего:

Понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода. Так, кнетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которым может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, относится, в числе прочих, его супруг (супруга), достигший возраста 60 и 55 лет (соответственно для мужчин и женщин) либо являющийся инвалидом (пункт 2 статьи 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), т.е. получатель трудовой пенсии по старости или инвалидности. Согласно части второй статьи 31 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 27.05.2014 по делу № 33-559/2014