Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире без согласования с другими собственниками?

У меня вопрос: я владею долей в квартире. Могу ли я оформить дарственную без согласования с другими собственниками?

, марина, г. Москва
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина !

Вы можете оформить дарственную без согласования с другими собственниками, т.к на основании ст 209 ГКРФ, данная доля является Вашей собственностью и Вы можете распоряжаться ей как пожелаете.

Статья 209. Содержание права собственности

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.