Можно ли закупать товар бывший в употреблении для нужд детского сада?
наша организация - бюджетное учреждение. Руководитель хочет купить мебель бывшую в употреблении. Правомерно ли это?
, Светлана, д. Барнаул
Марат Рахматуллин
В соответствии со ст. 33 44-ФЗ
1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
…
7) поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае,если иное не предусмотрено описанием объекта закупки.
Т.е. если Вами установлено требование, что товар должен (может) быть Б/У, то допустима поставка такой мебели.