Может ли суд обязать бабушку ребенка выплачивать на него алименты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация... Бывшая невестка обратилась в суд с требованием обязать бабушку ребенка (мама бывшего мужа) выплачивать ей алименты на ребенка. Аргументация - бывший муж платит ей меньше, чем положено, а потому она хочет получить недостающую сумму с бабушки ребенка (матери бывшего мужа). Может ли суд удовлетворить такой иск? С учетом того, что бывший муж работает! И еще такой момент - в виду того, что бывший муж платит меньше, чем положено, он имеет долг по алиментам. Могут ли бабушку ребенка обязать выплатить долг по алиментам, образовавшийся у её сына? Заранее спасибо за ответ!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Могут ли бабушку ребенка обязать выплатить долг по алиментам, образовавшийся у её сына?
Людмила

Нет, не могут.

бывший муж платит ей меньше, чем положено
Людмила

А сколько он ей платит? Алименты назначены в долях к заработку или в твердой денежной сумме?

Может ли суд удовлетворить такой иск?
Людмила

Взыскание алиментов с бабушки — это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ случай, и то что отец «мало платит» — это не исключительное основание, так как ребёнка должна содержать и мать. Кроме того, у бабушки должны быть на это необходимые средства.

СК РФ, Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние
нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания
от своих родителей
имеют право на получение в судебном порядке алиментов
от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого
средствами.
Такое же право предоставляется совершеннолетним
нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить
содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, большое Вам спасибо за ответ!

Отвечая на Ваш вопрос о том, сколько сын платит...

Он платит бывшей невестке алименты в твердой денежной сумме (сумма - 10 тысяч рублей). Сын всегда стабильно платил эту сумму (10 000 руб.), но в последние полтора года у него трудности с работой, потому платит то 5000 тысяч, то 6000 тысяч, а иногда может и 3000-4000 тысячи заплатить. Но от выплат он не уклоняется, собирается и долг погасить - как с работой наладится. Но пока он никак не может ежемесячно платить установленную сумму - на прежней работе (там зарплата позволяла такие деньги платить) сократили, а на новой зарплата значительно меньше, а у сына ведь еще новая семья (там грудной ребенок и жена в декрете, не работает пока). И вот, бывшая невестка хочет, чтобы сумму, недостающую до 10 тыс.рублей, выплачивала я, раз сын не платит! С меня же хочет и долг получить!

Да, еще такой момент - бывшая невестка не работает, уже несколько лет подряд состоит на учете в Центре занятости и ссылается на то, что работу Центр занятости ей найти не может, а потому ребенка ей кормить не на что. А поскольку я - работающая пенсионерка, то бывшая невестка в иске ссылается именно на то, что у меня есть деньги (и пенсия, и зарплата), а потому я могу кормить внучку.

Уважаемая Людмила!

Ну, давайте разбираться в ситуации «по пунктам».

Он платит бывшей невестке алименты в твердой денежной сумме (сумма — 10 тысяч рублей).
Людмила

Если эта сумма назначена судом, сын вправе обратиться в суд, принявший решение с исковым заявлением о снижении размера алиментов

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов
или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

Основания для уменьшения размера алиментов у Вашего сына «железные»

у сына ведь еще новая семья (там грудной ребенок и жена в декрете, не работает пока)

То есть у него на иждивении члены семьи, которым он также обязан предоставлять средства для существования. И медлить с подачей иска не стоит.

ссылается на то, что работу Центр занятости ей найти не может, а потому ребенка ей кормить не на что.
Людмила

А Вы скажите о том, что женщина, которой нечем кормить ребёнка соглашается на ЛЮБУЮ работу, а не живёт сама на алименты, предназначенные ребёнку.