Как вылезти с долговой ямы мфо и убрать проценты?

такой вопрос юристам залез в долговую яму в мфо как из неё вылезти и убрать проценты и пени за просрочки

, сергей коновалов, г. Калининград
Сергей Хамидуллин
Юрист, г. Казань

добрый вечер, рассмотрите вопрос о Вашем банкротстве.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

такой вопрос юристам залез в долговую яму в мфо как из неё вылезти и убрать проценты и пени за просрочки

Вам необходимо первым реализовать свое право на обращение в суд

Высокие проценты по по займу, это злоупотребление правом, и нужно будет делать упор на данное положение договора займа в части установления процентов. (в данном случае МФО) Данную позицию надо отстаивать в суде. Признавать их ничтожными.

При ничтожности условия договора о размере подлежащих начислению на сумму займа процентов, указанное условие считается отсутствующим.

В соответствии со ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Обращайтесь, подготовлю вам документы в суд.