Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследование с участием недееспособного

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Прошу помощи по вопросу наследования.

Ситуация следующая:

Есть одинокая бабушка, у неё в собственности приватизированная квартира, в квартире прописана она и её внук. Её дочь признана недееспособной 10 лет назад и всё это время проживает в ПНД интернате. В квартире не прописана.

Отсюда вопросы:

- Кому достанется квартира в случае наследования по закону?

- Если составить завещание на внука, обязательно ли завещать половину наследуемого имущества дочери?

- Что, в целом, необходимо сделать, чтобы дочь не участвовала в наследовании?

09 Июля 2013, 10:29, вопрос №122764 Дмитрий, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    1.Недееспособность не исключает наследования квартиры дочерью после смерти матери(бабушки в вашем тексте)

    2.Необязательно, но недеспособная дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая должна составить не менне половину от той доли, которую оа могла бы получить при наследовании по закону. Т.е половина квартиры в любом случае будет ей принадлежать.(если завещание на внука)

    3.Только, если бабушка подарит квартиру внуку по договору дарения. Других вариантов оставить недеесп. дочь без доли в наследуемом имуществе -я не вижу.

    09 Июля 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток!

     В соответствии со  1141 ГК РФ "1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности."

     В соовтетствии со ст. 1142 «1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

    В силу ст.1149. «1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.»

    Т.о., как отмечено выше, дочь по закону имеет право наследования- относиться к наследникам первой очереди.

    Что касается внука, то на него завещение оформить можно, но данное завещание можно оспорить в суде, поскольку недееспособность дочери не исключает право на наследство.

    09 Июля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    — Кому достанется квартира в случае наследования по закону?

    Дочери, поскольку она является единственным наследником первой очереди по закону. Внук наследует только, если его родитель умер на момент открытия наследства.


    — Если составить завещание на внука, обязательно ли завещать половину наследуемого имущества дочери?

    Завещание составляется на внука. В нем можно указать, что передается всё имущество. Но на основании ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), а причиталось бы её всё, то есть не менее половины всего имущества.


    — Что, в целом, необходимо сделать, чтобы дочь не участвовала в наследовании?

    Она будет наследовать в любом случае, только если не будет признана недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ).
    Если цель передать квартиру, то лучше это сделать при жизни бабушки по договору дарения или купли-продажи.
    09 Июля 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    что касается ответа коллеги по поводу договора дарения квартиры — это один из самых лучших вариантов оставить квартиру внуку.

    09 Июля 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Недееспособный может принять наследство, это сделает за него опекун.

    По закону наследуют в соответствии с очередями, последующие очереди наследуют в отсутствии предыдущих. В соответствии с п. 1 ст. 1142, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому все наследует недееспособная дочь.

    2) Если составить завещание на внука, дочь получит обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, независимо от содержания завещания, наследуется не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. То есть, в Вашем случае, половину от всего. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. Если у бабушки нет ничего, кроме квартиры, дочь получит полквартиры.

    3) Продать или подарить внуку квартиру. Лучше продать — оспаривать такой договор сложнее. Если внук малолетний продать ему нельзя (ст. 28, п. 3 ст. 37 ГК РФ).

    09 Июля 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    — Кому достанется квартира в случае наследования по закону? 

    Без составления завещания квартира наследуется по закону в порядке очередей наследников. В первой очереди — родители, супруги, дети. Поэтому при наследовании по закону вся квартира должна достаться дочери. Внук может наследовать квартиру по закону в порядке представления, если умрет наследник первой очереди. 

    Если составить завещание на внука, обязательно ли завещать половину наследуемого имущества дочери?

    Согласно ст.1149 
    нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие
    призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ,
    наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,
    которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Поэтому даже при завещании, минимум 1/2 наследства перейдет к дочери. 

    — Что, в целом, необходимо сделать, чтобы дочь не участвовала в наследовании?

    Варианты: договор дарения, купли-продажи или пожизненного содержания с иждивением (ренты). Договор дарения или купли-продажи в этом смысле самый простой вариант.

    09 Июля 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats