Договор на реализацию товаров между физ. И юр. Лицами

добрый день!

подскажите, пожалуйста, можно ли в соответствии с Законодательством РФ оформить договор на реализацию товаров, если я (производитель товара, поставщик) - физ.лицо, а получатель - юр.лицо.

Или же я должна обязательно быть оформлена как ИП или Юр. лицо

, Анна Стуколова, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Если ваша деятельность по производству товара, который планируется к реализации, носит систематический характер — то необходима регистрация в качестве ИП или ООО.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
подскажите, пожалуйста, можно ли в соответствии с Законодательством РФ оформить договор на реализацию товаров, если я (производитель товара, поставщик) — физ.лицо, а получатель — юр.лицо.
Анна

Здравствуйте. Вы продать юр. лицу хотите товары?

Можно, законом не запрещено. Тут вопрос в другом. Если это разовая сделка, и объём не большой, то ИП и т.д. не нужно Вам. А вот если постоянное сотрудничество, то нужно ИП, так как это будет предпринимательская деятельность и если ИП не оформите, будет штраф. Не факт конечно, но вероятность такая есть.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Ну и смотря что за товар еще конечно. Для некоторых видов товаров нужно оформление.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если вы систематически извлекаете из этого прибыль, то вы обязаны зарегистрироваться в установленном порядке как субъект предпринимательства.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечание. Утратило силу.
Примечания:
1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Можете. А нажно ли Вам регистрировать ИП и создавать коммерческое юр.лицо зависит от того, будет ли ваша деятельность квалифицироваться как предпринимательская.

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
1.
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Например, если вы регулярно делаете такой товар и продаете, то уже есть систематическое получение прибыли. А если это единичный случай, то необязательно.
Например, если лицо продает личное авто — то это не предпринимательская деятельность. А если он продает их по несколько штук в месяц — то могут усмотреть предпринимательство.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
подскажите, пожалуйста, можно ли в соответствии с Законодательством РФ оформить договор на реализацию товаров, если я (производитель товара, поставщик) — физ.лицо, а получатель — юр.лицо.
Анна

В принципе такой договор возможен, называться он будет договор комиссии

ГК РФ
Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

Если договор будет разовый, то можете не регистрировать ИП, но вот если такие договора будут заключаться регулярно, и поставки по ним будут неоднократными, то в данном случае рекомендую зарегистрировать ИП, иначе ИФНС может признать вашу деятельность предпринимательской и привлечь к ответственности

КоАП РФ
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.