Могу ли я не платить жене алименты а открыть счета на детей и откладывать им до совершеннолетия?

У меня вопрос такой. Бышея жена подала на алименты, именно ей я платить не хочу, так как знаю что на детей она деньги почти не будет тратить. Я работаю не официально зарплата так сажем в конверте. Могу ли я открыть детям счета до их совершенно летия и откладывать им деньги на будушие. И что мне для это нужно?

, Русанов константин, г. Пермь
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Константин!

Можете класть деньги на счет ребенка, но только 50 % от алиментов.

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Константин! Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ(п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9) суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка.

Есть несколько способов решения данного вопроса:

1. Обсудите со вторым родителем возможность заключения нотариального соглашения об уплате алиментов или его изменения (если соглашение уже заключено) путем включения условия о перечислении части алиментов на счет ребенка.
Если родители договорились между собой, им следует обратиться к нотариусу для удостоверения заключенного соглашения об уплате алиментов (ст. ст. 99 — 101 СК РФ). В нотариальном соглашении родители могут установить, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание ребенка), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка.
Соглашение может быть изменено в любое время по взаимному согласию сторон, в том числе если родители договорились о перечислении части суммы алиментов на счет ребенка впоследствии (п. 2 ст. 101 СК РФ).

2.В случае недостижения согласия заключить или изменить нотариальное соглашение об уплате алиментов обратитесь в суд.

Требование об изменении соглашения об уплате алиментов может быть заявлено в суд только после получения отказа другого родителя на предложение изменить соглашение либо неполучения ответа в 30-дневный срок, если иной срок не установлен в самом соглашении (п. 1 ст. 101 СК РФ; ст. 452 ГК РФ).
Если алименты были взысканы на основании судебного решения или приказа, то плательщик алиментов подает заявление об изменении порядка исполнения решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов (ст. 203 ГПК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Имейте в виду, что принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития.
В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части суммы алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 56, 57 ГПК РФ).

Также, стоит обратить внимание:
Если родитель выплачивает алименты на ребенка, он вправе получить налоговый вычет по НДФЛ на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

То есть Вам необходимо написать заявление в суд об изменении соглашения об уплате алиментов, но это можно сделать только в случае отказа другого родителя от Вашего предложения.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день. Я хочу обратить внимание, что денежные средства Вы платите не лично бывшей супруге а НА СОДЕРЖАНИЕ СВОИХ ДЕТЕЙ. Соответственно вы можете открывать счета на детей, пополнять добровольно, но это не исполнение решения суда!!! И на сегодняшний день несовершеннолетний ребенок не может воспользоваться вашей «душевной добротой», прошу прощения, но ВАШ ребенок сегодня хочет кушать!!! Ваша бывшая супруга при получении от вас алиментов, либо не получении, в любом случае содержит ребенка и кормит, и одевает его ежедневно. А Вы, если не доверяете, можете лично участвовать в воспитании ребенка, приобретать вещи, оздоровительные путевки, оплачивать дополнительное образование и т.д. НО! уплату алиментов с вас никто не снимал, И в случае неофициального трудоустройства, судебный пристав будет производить расчет долга вашего по уплате алиментов в соответствии со среднемесячной заработной платы РФ. При наличии долга применим любой принцип принудительного исполнения в том числе и привлечение по ст. 157 УК РФ.