Может ли представитель по доверенности подделать подпись доверителя?

представитель по доверенности подписал исковое заявление не своей подписью, а подделал подпись доверителя, законно ли это

, Миронова Алла Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла. Разумеется это не законно. Но по своему опыту могу сказать, что никому до этого нет дела, если конечно доверитель в курсе ваших махинаций. Так что успокойтесь и не волнуйтесь. А в какой суд подавали исковое заявление?

Миронова Алла Владимировна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я на стороне ответчика и хочу, чтобы представителя привлекли к уголовной ответственности за фальсификацию материалов гражданского дела

Тогда вы можете заявить ходатайство в суде о проведении почерковедческой экспертизы. Хотя, мне кажется доказанность факта подделывания подписи вряд ли принесет плоды, т.к. какого-либо умысла, причинившего вред другим участникам дела нет, но это вы сами лучше знаете,- все зависит от обстоятельств.
Так что, заявляйте ходатайство и проводите экспертизу.