Какой вид налогообложения выбрать для открытия зала по дрессировке собак?

Добрый день! Я ИП, хочу открыть зал для занятий дрессурой с собаками, плюс продажа сопутствующих зоотоваров. Помещение будет около 250 кв.м. а торговая площадь в нём не более 50кв.м. Вопрос- какой вид налогооблажения выбрать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Светлана! Проводим анализ действующего налогового законодательства.

Под ЕНВД подпадает розничная торговля с площадью торгового зала не более 150 кв.м. (пп.6 п.2 ст.346.26 НК). В Вашем случае площадь торгового зала составляет 250 кв.м… Соответственно, Ваша торговля не будет облагаться ЕНВД.

Предположим, что деятельность от оказания кинологических услуг относится к услугам в области спорта (код 92.62 ОКВЭД: деятельность псарен; и прочие услуги в области спорта). Данная деятельность под ЕНВД не подпадает (п.2 ст.346.26 НК).

Соответственно, переходим к ПСН. Пункт 2 статьи 346.43 НК предусматривает такой вид деятельности как проведения занятий по спорту. То есть, возможно применение ПСН. Но, как этот пункт Закона будет трактовать ФНС, это другой вопрос. Для этого необходимо проводить выборку писем с разъяснениями Минфина.

В отношении торговли, деятельность будет подпадать либо под ОСН, либо под УСН.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис Габдуллович! Уточняю, что из 250кв.м. торговым будет только 50кв.м. Наверное надо подать заявление на УСН 6%?

Доброе утро, Светлана! Это будет либо ЕНВД — не более 150 кв.м (п.2 ст.346.26 НК), либо ПСН — не более 50 кв.м (п.2 ст.346.43 НК).

Можете почитать разъяснения Минфина в отношении ПСН:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 августа 2012 г. N 03-11-09/64

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Согласно подпунктам 2, 7 и 10 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Под стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы.
Под нестационарной торговой сетью понимается функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.
Таким образом, перечень объектов стационарной торговой сети носит закрытый характер.
В связи с этим предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через объекты розничной торговли, не включенные в данный перечень (торговые центры, торговые комплексы, нежилые помещения, арендуемые для осуществления торговли в административных, промышленных и учебных зданиях, и т.п.), должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.
При этом следует иметь в виду, что приведенный в пункте 3 статьи 346.43 Кодекса перечень объектов розничной торговли применяется только в целях главы 26.5 Кодекса.