В какой суд и в каком городе подавать иск на транспортную компанию?

Я являюсь представителем малого бизнеса, у меня ООО, где я -единственный работник. Мой поставщик отправил груз стоимостью 50000 рублей из Подольска в Екатеринбург транспортной компанией "Деловые Линии" (далее тк). На электронную почту 12.04.2016г. мне прислали счет за транспортировку, который я своевременно оплатил. Затем мне поступил звонок из тк о том, что груз прибыл и препятствий к получению нет. До 19.04.2016г. груз хранится бесплатно, а далее взымается плата. Я ждал ещё один груз из Нижнего Новгорода и хотел забрать оба груза в один день. 18.04.2016г. мне поступил звонок из тк о том, что прибыл второй груз и препятствий к получению нет. 19.04.2016г. я отправил наемного водителя получать грузы, но ему выдали лишь один, так как у грузоотправителя из Подольска существует задолженность перед тк. На сайте тк нет телефонов руководства, есть единый номер, по которому никто не вникает в суть твоей проблемы, идут отговорки "мы разберемся, с вами свяжутся". 20.04.2016г. перезвонила сотрудница тк сослалась на ФЗ 87 и сказала, что всё что она может для меня сделать это предоставить скидку за хранение груза.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день. А у Вас есть договор с вашим поставщиком? Если в договоре нет указания на то, что вы стали собственником груза после его вручения для перевозки, то тут ничего не поделать.

Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360 ГК рФ), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, ТК решает свою проблему за Ваш счет.

Я полагаю, что вам нужно не просто звонить, а писать обоснованные претензии в адрес вашего поставщика и в адрес ТК.

Насчет хранения груза — потом это можно будет взыскать с вашего поставщика, но только через суд.

Поэтому не мешкайте, а заставьте вашего поставщика разбираться с этой проблемой, ведь по закону

а на ТК подавать иск нужно в арбитражный суд по месту нахождения ТК.

Еще нужно уточнить — было ли вашему поставщику направлено уведомление об удержании груза, если нет- то удержание не законно.