8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд и в каком городе подавать иск на транспортную компанию?

Я являюсь представителем малого бизнеса, у меня ООО, где я -единственный работник. Мой поставщик отправил груз стоимостью 50000 рублей из Подольска в Екатеринбург транспортной компанией "Деловые Линии" (далее тк). На электронную почту 12.04.2016г. мне прислали счет за транспортировку, который я своевременно оплатил. Затем мне поступил звонок из тк о том, что груз прибыл и препятствий к получению нет. До 19.04.2016г. груз хранится бесплатно, а далее взымается плата. Я ждал ещё один груз из Нижнего Новгорода и хотел забрать оба груза в один день. 18.04.2016г. мне поступил звонок из тк о том, что прибыл второй груз и препятствий к получению нет. 19.04.2016г. я отправил наемного водителя получать грузы, но ему выдали лишь один, так как у грузоотправителя из Подольска существует задолженность перед тк. На сайте тк нет телефонов руководства, есть единый номер, по которому никто не вникает в суть твоей проблемы, идут отговорки "мы разберемся, с вами свяжутся". 20.04.2016г. перезвонила сотрудница тк сослалась на ФЗ 87 и сказала, что всё что она может для меня сделать это предоставить скидку за хранение груза.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Дмитрий, добрый день. А у Вас есть договор с вашим поставщиком? Если в договоре нет указания на то, что вы стали собственником груза после его вручения для перевозки, то тут ничего не поделать.

Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360 ГК рФ), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, ТК решает свою проблему за Ваш счет.

Я полагаю, что вам нужно не просто звонить, а писать обоснованные претензии в адрес вашего поставщика и в адрес ТК.

Насчет хранения груза — потом это можно будет взыскать с вашего поставщика, но только через суд.

Поэтому не мешкайте, а заставьте вашего поставщика разбираться с этой проблемой, ведь по закону

0
0
0
0

а на ТК подавать иск нужно в арбитражный суд по месту нахождения ТК.

Еще нужно уточнить — было ли вашему поставщику направлено уведомление об удержании груза, если нет- то удержание не законно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Предпринимательское право
Доход равен разнице между нашей ценой и опт ценой + с процентом байера и +со стоимостью доставки в Россию
Приватный вопрос.
, вопрос №4087238, Liza, г. Москва
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Дата обновления страницы 20.04.2016