Вернут ли права тем, у кого было меньшее кол-во промиллей, после поправки?

скажите пожалуйста,после того,как вступит силу поправка к закону о промиллях,значит ли это,что водители,лишенные ранее прав за меньшее количество промиллей будут амнистированы?

, Наталья Шешина, г. Киров
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данная поправка будет иметь силу, по случаям, которые произошли после вступления поправок в силу, т.е. после 1.09.2013

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Галаган Яна неверно разъясняет закон.

В соответствии с ч.2 ст.1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

То есть данная поправка имеет обратную силу, однако пересмотреть административные дела суд по собственной инициативе не может — необходима жалоба лица, привлеченного к ответственности, в порядке надзора в вышестоящий суд о прекращении дела об АП в порядке ст.24.5 КоАП РФ.

Если моя информация оказалась Вам полезной, буду признателен за положительный отзыв.

Эдуард Киселев
Юридическая компания "Центральая Юридическая Консультация", г. Кемерово

Отмена «нулевого промилле» или как вернуть права если вы лишены  права управление за превышения алкоголя в выдыхаемом воздухе менее чем на 0.16 м/литр?

Наша компания сделала анализ действующего законодательства и вот итог:

Определение суда отменить нельзя, обжаловать тоже, НО можно прекратить его действие!

Для Отмены определения Вам необходимо обратиться в орган вынесшей данное определение то есть в суд с заявлением “О прекращении производства»

Образец Заявления вы можете получить в нашей Компании по электронной почте email:  kem-consult@mail.ru Более подробною информацию можно
получить на сайте нашей компании www.kem-consult.ru

С уважением,

Руководитель ООО «Центральная Юридическая Консультация»

г. Кемерово, ул 50 лет Октября 11 офис 517
тел 8-902-983-58-55, 76-44-10