Как получить пенсию

Прошу Вас ответить на такой вопрос. Я в настоящее время проживаю в Великобритании у дочери ,но я являюсь гражданкой России . У меня пришел срок выхода на пенсию. Могу ли я оформить пенсию в России. Стаж работы в России у меня 28 лет, трудовая книжка и справки о зарплате на руках?

Уточнение от клиента

Я зарегистрирована в России по месту жительства

Уточнение от клиента

Последний год постоянно, но я периодически приезжаю домой

, Раиса, г. Великие Луки
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я в настоящее время проживаю в Великобритании у дочери, но я являюсь гражданкой России. У меня пришел срок выхода на пенсию. Могу ли я оформить пенсию в России. Стаж работы в России у меня 28 лет, трудовая книжка и справки о зарплате на руках?
Раиса

Поясните пожалуйста, а Вы зарегистрированы в РФ по месту жительства?

Раиса
Клиент, г. Великие Луки

Я ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В РОСИИ В г. Великие Луки

Раиса

И еще поясните пожалуйста, Вы за рубежом проживаете постоянно?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете оформить пенсию, так как пенсия положена всем гражданам РФ независимо от их места проживания. После оформления пенсии также можете проживать по своему усмотрению.

Для назначения пенсии гражданам РФ, которые выехали за рубеж, необходимо подать заявление о назначении пенсии, и доставке пенсии и необходимые документы в территориальный орган ПФР по месту регистрации в РФ. Если у гражданина нет регистрации на территории России, необходимо подать заявление и документы в ПФР по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1

Необходимые документы:

копия российского паспорта;
трудовая книжка;
справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;
справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, это вполне возможно. Вам придется обратиться с заявлением в Пенсионный фонда по месту Вашей регистрации в РФ.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

При этом согласно ст. 27 данного закона

1. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.
2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.
3. Порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Соответственно в своем заявлении Вам стоит сразу указать, что постоянно Вы проживаете за пределами РФ