Вовремя не вступили в наследство на садовый участок

Земельный участок в садовом товариществе оформлен на человека, умершего около 10 лет назад. Есть документ на право собственности (свидетельство) полученный в 1994 году. И есть свидетельство о смерти владельца участка. Куда нужно обращаться родственникам, для того, чтобы вступить в наследство? Какие еще документы требуются? Если их нужно получать, то где?

, Олег, г. Нижний Новгород
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Если все наследники пропустили срок вступления в наследство, то восстановить его можно только в судебном порядке.

Восстановить срок можно в том случае, если Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п..

Суд удовлетворит Ваши требования в том случае, если наследники обратятся в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Согласно ст. 1153 ГК РФ признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступил во владение имуществом, принял меры по сохранию имущества, произвел расходы на содержание имущества.

Если Вы пользовались этим участком, оплачивали расходы на его содержание, приезжали туда, то это позволит Вам принять наследство.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Больше спасибо!