112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долги по кредитным картам в наследство

Две недели назад умер брат. В наследство досталась квартира и долги по нескольким кредитным картам(в почтовом ящике нашла письма из банков).Я понимаю ,что вступая в права наследования родственники обязаны погасить его долги.Имеет ли банк право начислять проценты и пенни за пользование кредитом после смерти должника до вступление в права наследования родственников умершего и как узнать, есть ли еще в каком-нибудь банке долги?

20 Июля 2012, 20:57, вопрос №12270 Юлия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый пользователь! Хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что долги наследодателя по принятым им на себя обязательствам погашаются исключительно из самой наследственной массы. Вы ни в коем случае юридически не обязаны выплачивать что-либо банку из собственного имущества (разумеется, если Вы не были гарантом сделки). То есть при недостаточности имущества наследодателя для удовлетворения требований его кредиторов Вы как наследник вправе всего лишь поставить их об этом в известность. Начисление банком договорной неустойки в период от открытия наследства до вступления в наследство, насколько я знаю, публичным российским законодательством не запрещено. Теоретически какие-то ограничения могут содержаться разве что в конкретном кредитном договоре. Чтобы узнать о наличии задолженности наследодателя перед другими кредиторами, я полагаю, будет достаточно изучить его бумаги.

20 Июля 2012, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут