Как можно обжаловать решение суда, если срок апелляции истек?

Как можно обжаловать решение суда, если срок аппеляции (30 дней) уже истек?

Что мне писать и куда обратиться?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Апелляционный судсроки обжалования решения мирового судьи10 дней на обжалование10 дней на обжалование решения судаАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляцию можно податьАпелляция 30 днейАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция в течение 10 днейАпелляция если сроки прошлиАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда срокиАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция обжалование решения судаАпелляция по времениАпелляция подается в течениеАпелляционная жалоба на решение образецАпелляционная жалоба образец на решение судаАпелляционная жалоба районный суд образецАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определение образецАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляция в районный суд срокАпелляция в суде общей юрисдикцииАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на постановление судаАпелляция судебная практикаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба о восстановлении пропущенного срокаАпелляционная жалоба образецАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба срок подачи
Вера Манухина
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день, Виктор!

Это зависит от причин пропуска срока для обжалования. Если причина уважительная, то срок можно восстановить.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.Поскольку срок на обжалование прошел, то этот срок надо восстанавливать. Как это делается: Пишется апеляц. жалоба и к ней прикладывается ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Причины восстановления срока должны быть признаны судом уважительными, иначе жалобу не примут к рассмотрению. К уважительным причинам можно отнести: болезнь, командировку итд. Апел. жалоба с ходатайством подаются в суд первой инстанции

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

Вам необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Тимур Сираев
Ведущий юрист, Компания "Федеральная Юридическая Служба", г. Казань

Добрый день, Виктор!
Если срок пропущен – наряду с апелляционной жалобой надо заявлять ходатайство о восстановлении срока на её подачу. Ходатайство подается отдельным документом или формулируется в тексте самой жалобы. Если этого сделано не будет, один лишь факт пропуска срока послужит основанием для возвращения вам апелляционной жалобы.

Если мы говорим о судах общей юрисдикции, то районный суд или мировой судья, получив ходатайство о восстановлении срока, назначит дату его рассмотрения и вызовет участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Арбитражный суд первой инстанции, принявший обжалуемое решение, ходатайство о восстановлении срока не рассматривает, направляет его вместе с самой жалобой в апелляционный суд, а уже последний либо восстанавливает срок, либо нет. Но специально для этого никого из участвующих лиц не вызывает.
Если причины пропуска срока суд сочтет уважительными, он восстановит срок и назначит дату рассмотрения апелляционной жалобы.
Если причины окажутся неуважительными, жалоба будет возвращена заявителю. При этом определение суда общей юрисдикции об отказе в восстановлении пропущенного срока и определение арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы в связи с отказом в восстановлении срока могут быть обжалованы отдельно.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Т.к. срок обжалования упущен, Вам необходимо доказать суду уважительность причин его пропуска. Это могут быть болезнь, стихийные бедствия, издание актов органов государственной власти и многое другое.