Является ли нарушением покупка земельного участка за наличный расчет?

Уважаемые юристы, здравствуйте. Если Вы не можете ответить онлайн, то ответьте, пожалуйста, на эл. почту: uchastki.74@km.ru

Я - ИПБОЮЛ. Вид деятельности: покупка и продажа земельных участков. Упрощённая система с объектом налогообложения – доходы.

Я купила земельный участок за наличный расчёт – сумма договора более 1млн.руб (продавец был согласен только на наличные). Сейчас я хочу продать этот участок. Сумма от продажи поступит на мой счёт ИП, и с этой суммы я заплачу налог – 6% от всей суммы.

Является ли нарушением то, что я купила участок за наличный расчёт? Если - «да», то какое может быть наказание?

С уважением, Нина.

, Нина, г. Челябинск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Все зависит от того, у кого вы покупали земельный участок, это было физическое лицо или юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель).

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее — банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Наличные расчеты с участием ИП и ЮЛ осуществляются с ограничением суммы в 100 тыс. рублей (Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У). Наличные расчеты между ИП и ФЛ осуществляются без ограничения суммы.

За осуществление безналичного расчета между ЮЛ и ИП предусмотрена административная ответственность.

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.1]
1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Нина
Клиент, г. Челябинск

Павел, добрый день. Спасибо Вам за консультацию по вопросу покупки земельного участка индивидуальным предпринимателем у физического лица за наличный расчёт.

Вы ссылаетесь на Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У, но оно отменено Указанием Банка России от 16.10.2013 N 3076-У.

Есть ли действующее указание на эту тему?

С уважением, Нина.