Продажа двух автомобилей с эксплуатацией менее 3 лет и величина налога

Здравствуйте! Я в 2015 продал 2 машины. Одну за 233 тыс (покупалась за 130 тыс), вторую за 130 тыс(покупалась за 120 тыс). Обе во владении были меньше 3 лет. Какой налог мне придётся платить? Спасибо!

, Марат, г. Казань
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если есть документы, подтверждающие расходы по покупке, то Вы имеете право доход от продажи 1 машины (233 тыс.) уменьшить на вычет в 250 000 р. А доход от продажи второй (130 тыс.) уменьшить на расходы — 120 тыс. В итоге налог к оплате: 10 000*13% = 1300 р. Подаете декларацию 3-НДФЛ, к ней прикладываете все необходимые документы.

Вопрос: Физлицо в 2010 г. продало два автомобиля, находившиеся в собственности физлица менее 3 лет.Может ли физлицо в отношении одного из автомобилей воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (на сумму до 250 тыс. руб.), а в отношении второго автомобиля уменьшить сумму дохода на сумму расходов, связанных с приобретением? Может ли физлицо воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (до 250 тыс. руб.) по каждому автомобилю?25.03.2011
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 марта 2011 г. N 03-04-05/9-133
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов налогоплательщика при продаже имущества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получениеимущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Следовательно, при продаже в одном налоговом периоде двух автомобилей, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи автомобиля, в размере до 250 000 руб. и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другого автомобиля на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.
В отношении продажи иного имущества вычет в размере 250 000 руб. применяется к общей сумме доходов, полученных от продажи всех объектов в налоговом периоде.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН