8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полномочия главного бухгалтера на проверки на наличие работников школы на рабочем месте

Я работаю в школе. Централизованная бухгалтерия оказывает услуги по начислению з/платы и прочее, с ними заключен двусторонний договор на оказание услуг.

Периодически главный бухгалтер и ревизор управления образования проводят проверки на наличие работников школы на рабочем месте, а также приказов, если учителя ушли с детьми на какое-нибудь мероприятие.

Объясните пожалуйста, имеет ли право главный бухгалтер осуществлять такие проверки?

, Татьяна, г. Гурьевск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Периодически главный бухгалтер и ревизор управления образования проводят проверки на наличие работников школы на рабочем месте, а также приказов, если учителя ушли с детьми на какое-нибудь мероприятие. Объясните пожалуйста, имеет ли право главный бухгалтер осуществлять такие проверки?
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 28):

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил
внутреннего трудового распорядка
, иных локальных нормативных актов.

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей.

Таким образом, то, что делает главный бухгалтер — это компетенция образовательной организации и он не вправе в это делать.

Основная функция централизованных бухгалтерий — осуществление бухгалтерского учета по отдельным статьям расходов государственных учреждений, принадлежащих тому или иному ведомству на основании договоров с этими учреждениями о централизации расходов.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли применять ртутные градусники или "несертифицированные", бытовые термометры при проверке температуры работников школы в условиях пандемии?
Можно ли применять ртутные градусники или "несертифицированные", бытовые термометры при проверке температуры работников школы в условиях пандемии?
, вопрос №3074460, Клиент, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение за прогул при нарушениях в акте об отсутствии работника на рабочем месте
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 1) В акте об отсутствии работника на рабочем месте фамилия составителя одна, а в докладной другая. Правильно ли это? 2) В приказе о дисциплинарном взыскании в виде увольнения работодатель указал отсутствие с 1.08.2017 по 07.08.2017 г.г. , а в приказе на увольнение прогул указал с 07.08.2017 по 11.08.2017 г.г. и основания (приказ о дисциплинарном взыскании). Правильно ли? 3) В акте об отсутствии на рабочем месте отсутствуют порядковые номера (регистрационные) и кем составлен (просто прописаны три свидетеля). Правильно ли?
, вопрос №1809472, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Как составляется акт отсутствия работника на рабочем месте?
Здравствуйте,Меня интересует должен ли составляться акт об отсутствии работника на рабочем месте,Какой формы он должен быть и сколько свидетелей должны в нем расписаться,В какие сроки с актом должен быть ознакомлен работник и может ли администрация требовать объяснения от работника если акт не был дан на подпись.Работаю учителем в школе,
, вопрос №1603805, Елена, г. Москва
4 ответа
Защита прав работодателя
Отсутствие работника на рабочем месте
Добрый день. Как подтвердить факт отсутствия работника на рабочем месте, если он работает один на точке приёма платежей? Узнали об отсутствии на следующий рабочий день от клиента. Просмотр платежей показал, что не принималась оплата с 11,00 до 12,00; с 13.00 до 14.00; с 15.00 до 18.00. Работник утверждает, что никто не приходил платить, но на этом пункте всегда очень много плательщиков.
, вопрос №779369, Людмила, г. Рязань
2 ответа
Трудовое право
Акт отсутствия работника на рабочем месте
Здравствуйте, подскажите является ли доказательством прогула акт об отсутствии работника на рабочем месте, подписанный только 2 людьми, а не 3 как положено. Так получилось, потому что в обособленном подразделении работает всего 2 человека, один из которых отсутствовал. Приехала проверка из основного офиса и зафиксировала отсутствие сотрудника
, вопрос №624633, Юлия, г. Самара
2 ответа