8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать жену из психиатрической больницы?

У моей жены произошел выкидышь, она поссорились с мамой. А она вызвала психиатрию, согласилась добровольно на лечение. Подписывала тоже добровольно, теперь не может выйти, письмо она мне не может передать ,они читают письма ее. Лежит 4 день Подскажите как ее от туда забрать, я муж. Мы официально женаты.

, Михаил, г. Калининград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Михаил!

Лежит 4 день Подскажите как ее от туда забрать
Михаил

Скажите, пожалуйста, а Вам разрешают её навещать? Или свидания запрещены? Тут получается парадокс: на лечение требуется получить согласие, а вот если лечение не помогает, и (или) пациент полагает, что необходимость помощи отпала, то выйти «просто так» он уже из клиники не может. «Вызволить» Вашу жену можно, но если Вы действительно полагаете, что она не нуждается в лечении.

0
0
0
0
Владислав Трубецкой
Владислав Трубецкой
Юрист

Необходимо дополнительно выяснить два момента:

1)Отношение самой пациентки к продолжению лечения (хочет ли она лечиться дальше и было ли отозвано ее добровольное информированное согласие на оказание психиатрической помощи или нет);

2)Применена ли к пациентке недобровольная госпитализация (ст. 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»), есть ли соответствующее постановление судьи и направлялись ли в суд материалы для рассмотрения этого вопроса.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Калининград

Она легла добровольно, а ее пугают. Напишишь заявление, мы обратимся в суд. Ей не дают передавать личные письма мне, они их читают. Она лежит 4 день.

Насколько я понял, Ваша жена в настоящее время проходит психиатрическое лечение в условиях стационара на основе добровольного информированного согласия на оказание психиатрической помощи.

Каждый человек, который проходит лечение в стационаре, имеет право в любой момент отозвать свое согласие на оказание медицинской помощи и будет выписан.

Действительно, при наличии оснований, предусмотренных одним из пунктов статьи 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо может быть госпитализировано в психиатрический стационар в недобровольном порядке. В том числе, возможна недобровольная госпитализация в психиатрический стационар лица, которое до этого было госпитализировано с его согласия.

Поэтому, прежде чем предпринимать какие-то шаги, рекомендовал бы составить четкое представление по двум позициям: 1)действительно ли Ваша жена хочет прекратить лечение в стационаре и 2)действительно ли она в настоящее время в таком лечении не нуждается или нуждается.

Для этого Вам необходимо как минимум переговорить с Вашей женой и с лечащим врачом (заведующим отделением). Если сделать это не получается, рекомендовал бы в первую очередь обратиться к администрации больницы.

В статье 37 названного выше закона закреплено право пациента вести переписку без цензуры, однако есть оговорка, что некоторые предусмотренные данной статьей права пациента могут ограничиваться в интересах пациента и других лиц. Поэтому Вам, опять же во время общения с лечащим врачом или руководством больницы, следует попросить обеспечить Вашей жене возможность вести с Вами переписку. Если откажут — попросить объяснить, какие основания для ограничения права на переписку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, брат на сво получил 2 ранения, дали на руки 2 справки 100 и выписку из больницы, сейчас он дома продолжает лечение по месту жительства, форму 98 не дали, рапорт не писал
Здравствуйте, брат на сво получил 2 ранения, дали на руки 2 справки 100 и выписку из больницы, сейчас он дома продолжает лечение по месту жительства, форму 98 не дали, рапорт не писал. Положены ему выплаты, как нам быть, что делать. Спасибо
, вопрос №3979659, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
При составлении акта медики основанием написали приказ начальника больницы хотя по факту протокол гибдд на мед2
Остановили за нарушение 128.ч1. В мировом суде по причине нарушений при составлении акта медицинского осведельстаования права оставили и протокол по администрации волосы право нарушению остановились. Сотрудник гибдди подал жалобу в районный суд, после рассмотрения вернули в мировой на более подробное расследование. Ошибки при составлении акта освидетельмтвания 1. Алкотестер не выдал чек при второй пробе воздуха. 2. При составлении акта медики основанием написали приказ начальника больницы хотя по факту протокол гибдд на мед. Освидетельствание. 3. В акте написано номер протокола на отстранение от управления автотранспортом а не направление на осмотр. 4. Позания алкотестера написаны которые не щафиксированы на видео материалах. Но при допросе в суде медики сказали да ошиблись но он был пьян. Так же просто составлении протокола в оригинале есть дописки которые отсутствуют в копии выданной мне на руки. Есть ли возможность развалить выиграть дело или оно всетаки проигрышное, уже 6 месяцев судимся.
, вопрос №3979527, Андрей, г. Петрозаводск
Уголовное право
Здравствуйте, жена находилась на амбулаторном лечение в психиатрической больнице, дома муж забрал у неё лекарство и она сделала попытку суицида, капое наказание ждёт мужа?
Здравствуйте, жена находилась на амбулаторном лечение в психиатрической больнице, дома муж забрал у неё лекарство и она сделала попытку суицида, капое наказание ждёт мужа?
, вопрос №3979362, Герман, г. Владивосток
Побои
Меня на работе ударили ножом в спину я на него заявление написал, в больнице я провёл два дня претензий я к нему не имею, каким наказанием он понесёт
Меня на работе ударили ножом в спину я на него заявление написал, в больнице я провёл два дня претензий я к нему не имею, каким наказанием он понесёт.
, вопрос №3978581, Владимир, г. Владивосток
Медицинское право
Здравствуйте, могу ли я выписаться из больницы сразу после операции или через день после операции
Здравствуйте, могу ли я выписаться из больницы сразу после операции или через день после операции. (Так нужно лежать неделю, а я не хочу, могу ли я оформить отказ от дальнейшего пребывания в больнице, и как в этом случае получить выписку, о том что я находился в мед учреждении, а то в вузе прогул будет)
, вопрос №3978476, Galaxy Knight, г. Курчатов
Дата обновления страницы 20.04.2016