Какие выплаты положены работающему отцу ребенка?

Подскажите пожалуйста. Если я не работаю, а муж официально устроен, то какие деньги он может получить на работе за рождение ребёнка?? Заранее спасибо

, анастасия, г. Челябинск
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия!

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Назначается, если обращение за пособием последовало не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка.