Заключение брака для граждан Украины на территории РФ

Возможно ли двум гражданам Украины зарегистрировать брак на территории РФ? Если это возможно, то на каких условиях и какие документы для этого необходимы?

, Альбина, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Возможно.

Согласно статьям 156, 157 Семейного кодекса Российской Федерации брак между иностранными гражданами заключается в консульских учреждениях в соответствии с законодательством иностранного государства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в консульство Украины с заявлением о заключении брака и паспортами.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно заключить брак на территории РФ,

При заключении браков на территории России независимо от гражданства будущих супругов форма заключения брака определяется российским законодательством (п. 1 ст. 156 СК РФ). Это значит, что брак должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния. Браки, совершенные в России по религиозным обрядам, а также по обрядам на основе обычаев, не порождают правовых последствий.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
[Семейный кодекс РФ] [Статья 156]
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Все документы должны быть переведены на русский язык.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс РФ:

Раздел VII. ПРИМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Так что все в рамках процедуры статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния».

Говоря более понятным языком, процедура аналогична браку граждан РФ, единственное, в консульстве Украины в России (либо в уполномоченном органе Украины по Вашему месту жительства) Вам необходимо будет заказать справку о том, что Вы не состоите в браке.