Последствия условного срока по ст 280 ч2 и ст 282 ч 1 УК РФ?

Добрый день. меня недавно осудили по ст 280 ч 2 и 282 ч 1 УК РФ. присудили 3 года условно 2 года испытательный.срок. каковы последствия этого? как это отразится на дальнейшей жизни? осудили за три картинки в ВК. это в обще честно? причем я согласился на рассмотрение в особом порядке. приложил активную помощь следствию. это моя первая судимость. раньше не было даже приводов. предоставил 7 очень хороших характеристик и очень много грамот. и возможно ли попасть под амнистию? или как раз и навсегда избавиться от судимости?

, Владислав, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Вы пишете:

«меня недавно осудили по ст 280 ч 2 и 282 ч 1 УК РФ. присудили 3 года условно 2 года испытательный.срок. каковы последствия этого? как это отразится на дальнейшей жизни?»

В принципе, последствий никаких, кроме того, что у Вас будут ограничения при трудоустройстве в конкретные учреждения, организации. Например, Вы не сможете работать в органах полиции, прокуратуры, ФСБ и в некоторых других учреждениях, организациях.

«возможно ли попасть под амнистию? или как раз и навсегда избавиться от судимости?»

Под амнистию уже невозможно. Амнистия — это государственный акт, предусматривающий освобождения от уголовной ответственности. Применение акта об амнистии не реабилитирует виновного, а всего лишь освобождает от уголовной ответственности.

Избавиться от факта привлечения к уголовной ответственности уже невозможно, поскольку факт имел место. Вместе с этим, поскольку Вас приговорили к условной мере наказания с испытательным сроком, то по истечении испытательного срока в соответствии со ст. 86 УК РФ судимость погашается. Это значит, что в случае совершения нового преступления у Вас не будет квалифицирующего признака, как рецидив и устраняется запрет для работы в определенных учреждениях, организациях (кроме тех, что я указал выше).