Как составить заявление об установлении степени вины в ДТП?

в 2015 году произошло спорное дтп. была написана в страховую компанию претензия о возмещении на основании нез.экспертизы,после чего СК выплатила 50% от ущерба. Хочу подготовить у вас грамотное заявление в суд, об установлении вины каждого из участника ДТП,все документы имеются в эл.виде.

, Денис, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Заявление об установлении степени вины в дтп в 2015 году произошло спорное дтп. была написана в страховую компанию претензия о возмещении на основании нез.экспертизы, после чего СК выплатила 50% от ущерба. Хочу подготовить у вас грамотное заявление в суд, об установлении вины каждого из участника ДТП, все документы имеются в эл.виде.
Денис

Добрый день!

Отдельного искового заявления об установление вины — нет.

Если Вы считаете себя невиновным в ДТП — то надо просто просить суд выплатить Вам оставшиеся 50%.

А Суд в этом случае и обязан будет установить вину каждого водителя.

Вы можете заранее подготовить заключение эксперта по исследованию обстоятельств ДТП, в котором будет установлена степень вины каждого водителя и послужит доказательной базой при принятии решения.

Кроме этого, Суд обязан кроме страховой известить о судебном процессе и второго участника и если тот явиться — то взять у него объяснения по обстоятельствам ДТП.

С учетом всего указанного, Судом и будет принято решение.

Если будет нужна помощь, готов помочь Вам в составление документов и ведения дела.