8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать цитату в художественной книге если это оправдано целью цитирования?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом. Можно ли использовать в своей художественной книге краткий отрывок из стихотворения Анны Ахматовой (срок 70 лет со дня смерти еще не прошел), размер в 4 строки. Делается в целях раскрытия творческого замысла, т.е. непосредственно имеет отношение к сюжету. А именно, по сюжету происходит убийство на причале (жанр книги - детектив), а в газете публикуется отрывок из стихотворения Ахматовой:

«А как музыка зазвучала

И очнулась вокруг зима,

Стало ясно, что у причала

Государыня-смерть сама».

В дальнейшем этот отрывок позволяет выйти на убийцу.

Т.е. цитирование оправдано, дано не просто для усиления художественного восприятия. В книге использовано несколько отрывков из стихотворений других авторов, но у них со дня смерти прошло больше 70 лет. А насчет этой цитаты я хочу уточнить отдельно. Я не совсем разобрался со статьей 1274 ГК РФ. В ней говорится, что "свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати."

Подходит ли данный случай под "раскрытие творческого замысла", или в статье имеются в виду только не художественные произведения? Можно ли оставить цитату (дана со ссылкой на автора, конечно же), или стоит заменить ее (это довольно сложно, т.к. более подходящих строк не нашлось).

И еще один вопрос из этой же области. Один из героев книги цитирует Бернарда Шоу: "с одной стороны сигареты уголек, с другой – дурак". Делается это для доказательства своих слов, т.к. в разговоре идёт небольшая дискуссия на тему курения. Можно ли использовать цитату в этом случае?

Показать полностью
, Евгений, г. Казань
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Подходит ли данный случай под «раскрытие творческого замысла», или в статье имеются в виду только не художественные произведения? Можно ли оставить цитату (дана со ссылкой на автора, конечно же), или стоит заменить ее (это довольно сложно, т.к. более подходящих строк не нашлось).
Евгений

Подходит конечно, почему ж нет. Норма эта универсальная, и поэтому имеется в виду любое произведение — хоть научное, хоть художественное.

И еще один вопрос из этой же области. Один из героев книги цитирует Бернарда Шоу: «с одной стороны сигареты уголек, с другой – дурак». Делается это для доказательства своих слов, т.к. в разговоре идёт небольшая дискуссия на тему курения. Можно ли использовать цитату в этом случае?
Евгений

Можно конечно. У Вас же есть определённая цель цитирования. Но помните, что и в первом, и во втором случае необходимо обязательно указывать автора и источник заимствования.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ, Игорь Алексеевич!

А если когда-нибудь книга будет издана, подобного рода цитаты не будут считаться нарушением чьих-то прав?

А если когда-нибудь книга будет издана, подобного рода цитаты не будут считаться нарушением чьих-то прав?
Евгений

Нет конечно. Если будет оправдана цель цитирования, будет ссылка на автора и источник — то никаких проблем быть не должно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать огород в качестве сырья?
Хотелось бы открыть продажу купажированных травяных чаёв, что мне для этого нужно сделать если я хочу продавать удаленно? Можно ли использовать огород в качестве сырья?
, вопрос №4073381, Екатерина, г. Ижевск
Недвижимость
Ко мне ворвался человек в квартиру, мог ли в плеснуть в него кислотой?
Можно ли использовать кислоту в качестве самозащиты ? Ко мне ворвался человек в квартиру, мог ли в плеснуть в него кислотой ? Это же моя квартира
, вопрос №4072915, Данила, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли оплатить кредит за товар если карта арестована
можно ли оплатить кредит за товар если карта арестована
, вопрос №4071294, эльвина, г. Москва
Алименты
Можно ли отказаться от моей матери если мы с ней уже не общаемся не живём два года и не общаемся мы живём со своим отцом Если я несовершеннолетний мне 13 лет
Можно ли отказаться от моей матери если мы с ней уже не общаемся не живём два года и не общаемся мы живём со своим отцом Если я несовершеннолетний мне 13 лет
, вопрос №4071029, Замбек, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016