Запоздалая оплата взноса в ПФР. Какую сумму указывать в декларации за 2015 г.?

Здравствуйте! У меня вопрос. Я выплатил минимальную сумму взносов в ПФР за 15 год до 31 декабря 2015. А в этом году понял, что доходов у меня было более 300 т.р. и пришлось еще доплатить в ПФР, но уже в апреле 2016. Как быть? Какую сумму указывать в декларации за 2015 в поле 143? Могу я эту сумму вычесть из налога за 2016 и как? Спасибо!

, Дмитрий, г. Мытищи
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В строке 143 в декларации по УСН вы можете указать сумму взноса, уплаченного в 2015 году и, соответственно, уменьшить налог по УСН за 2015 г.

Сумма взноса в размере 1% за 2015 г., уплаченная в 2016 году, может уменьшать налог по УСН/аванс по налогу только за 2016 г. То есть вы рассчитываете аванс и уменьшаете его на сумму взноса.

То есть можно суммировать этот взнос с взносами за 16-й год и вычесть, например из аванса за полгода?

Да, уплаченные взносы в 2016 году суммируются вне зависимости от того, за какой период они уплачены.