Как не оказаться на улице после дарение квартиры?

Здравствуйте! Мама оформляет полностью в дар квартиру своей дочери. Может она подстраховать себя указав в договоре дарения пункт "даритель сохраняет за собой право пользоваться квартирой" значит ли этот пункт то, что мама может в ней всегда проживать или только при наличии прописки? Либо будет ли она иметь при этом какие-то иные права за счет этого пункта. Как правильно нам поступить? Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Может она подстраховать себя указав в договоре дарения пункт «даритель
сохраняет за собой право пользоваться квартирой» значит ли этот пункт
то, что мама может в ней всегда проживать или только при наличии
прописки?

В
договор дарения квартиры можно добавить положение о том, что даритель
после отчуждения права собственности сохраняет за собой право владения и
пользования квартирой в течение всей своей жизни, а одаряемый обязуется
не чинить ему препятствий в том.

Такой
гражданско-правовой договор помимо договора дарения включает также и не
поименованный в законе элемент — обязательство по сохранению за
дарителем права собственности на подаренную квартиру. Договором дарения
он не является, поскольку наличие еще одного договорного элемента в
составе договора делает его смешанным в силу п. 3 ст. 421 ГК РФ. В части
договора дарения к нему применяются нормы главы 32 ГК РФ, а в части
обязательства по сохранению права проживать пожизненно в подаренной
квартире — общие положения о сделках, обязательствах и договорах.

Можно подумать на счет ренты или завещания.