8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если виновник без страховки и не владелец авто?

Добрый день.

Попал в ДТП, виновник без страховки и не владелец авто. Ущерб оценен на 200 тыс. Добровольно выплачивать не готов, сам предлагает нам обратиться в суд, т.к. уверен что обязуют выплачивать менее 1000 руб в месяц. Доход не официальный + имеет кредиты и ребенка. Есть ли смысл подавать на него в суд с целью возмещения ущерба? Подается ли иск на владельца авто? Или владелец в любое время может написать договор купли-продажи и отмазаться?

, Ольга, г. Воронеж
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Есть ли смысл подавать на него в суд с целью возмещения ущерба?
Ольга

Ольга, разумеется, нужно подавать иск, т.к. без решения суда и исполнительного листа Вы с него можете вообще ничего не получить. Суд, удовлетворяя иск, не будет определять сумму ежемесячных платежей, просто взыщет ущерб. Судебный пристав в ходе исполнительного производства сможет наложить арест на имущество и предпринять иные действия, стимулирующие должника производить выплаты (наложить ограничения на выезд за границу, на управление ТС и др.). К тому же у должника может измениться имущественное положение.

Подается ли иск на владельца авто?
Ольга

Нет, при ДТП с несколькими ТС иск предъявляется к виновнику (п. 3 ст. 1079 и ст. 1064 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016