Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Прав ли инспектор ГИБДД

Здравствуйте! Вопрос состоит в том, что - под знаком 3.27 - стоят машины ( этот знак есть в обоих направлениях движения, разметка на дороге отсутствует), на вопрос к инспектору ГИБДД, - почему он не пресечет нарушение, получила ответ : - Так машина стоит под знаком передом и водитель его не видит, значит и нарушения нет, вот если бы он ехал в том же направлении и встал под знак, тогда это и было бы нарушением. А теперь небольшая оговорка - знаки эти находится у отделения местной полиции.

И вот сам вопрос - если под знаком встать передом - нарушения нет, если встать задом - нарушение есть?

  • 001.JPG
  • 2-1.jpg
22 Июля 2012, 19:16, вопрос №12260 Юлия, г. Верхотурье
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Согласно последнему абзацу пункта 3 Правил дорожного движения, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года, "Действие знаков 3.10, 3.27 - 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.".

    В зоне действия знака 3.27 "Остановка запрещена" - Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

    Поскольку в описанной Вами ситуации знак 3.27 установлен в обоих направлениях движения, то остановка и стоянка в зоне действия этого знака (независимо от расположения автомобиля) будет влечь административное правонарушение.

    Статья 12.16 КоАП РФ. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

    1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

    Статья 12.19 КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

    1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
    2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -
    влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
    (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 127-ФЗ)
    3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
    (часть третья в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 86-ФЗ)
    4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

    Учитывая изложенное, бездействие сотрудников ГИБДД не может являться правомерным.

    22 Июля 2012, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что знак 3.27 в обратную сторону стоит на противоположной стороне, а на этой стороне вот только этот знак, как бы объяснить - два перекрестка , в начале одного перекрестка стоит знак на фото,следующий перекресток - знак 3.27 стоит в другую сторону, получается на этом участке между двумя перекрестками стоят знаки 3.27 и в ту и в другую сторону, а как инспектор говорил, что на одной стороне дороги, должны быть два знака 3.27, тогда и будет нельзя стоять машинам, а раз знак только один,то водитель не видит этого знака и может под поэтому стоять.

    22 Июля 2012, 19:37
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно Правила дорожного движения утвержденным Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

    1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков.

    Согласно разделу 3 Приложение 1 к Правилам:

    Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.


    Зона действия знаков 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.

    Действие знаков 3.27 - 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

    Таким образом, исходя из указанных положений Правил и фотографий водители припаркованых автомобилей нарушают правила остановки и стоянки транспортных средств.

    А, что касается того факта, что водители при парковке автомобилей на левой стороне дороги не видят знака 3.27, то есть отсутствует их вина в совершении правонарушения, то исходя из указанного пункта 1.3 Правил данные водители должны были предпринять все зависящие от них меры по соблюдению требований дорожных знаков.

    22 Июля 2012, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да это я уже читала!

    Дело в том, что знак 3.27 в обратную сторону стоит на противоположной стороне, а на этой стороне вот только этот знак, как бы объяснить - два перекрестка , в начале одного перекрестка стоит знак на фото,следующий перекресток - знак 3.27 стоит в другую сторону, получается на этом участке между двумя перекрестками стоят знаки 3.27 и в ту и в другую сторону, а как инспектор говорил, что на одной стороне дороги, должны быть два знака 3.27, тогда и будет нельзя стоять машинам, а раз знак только один,то водитель не видит этого знака и может под поэтому стоять.

    22 Июля 2012, 19:40
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    На Ваше уточнение также сообщаю, что согласно статье 2.2 КоАП России

    2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

    Состав административного правонарушения предполагает наличие объективной (то есть сам факт нарушения) и субъективной (вины нарушителя) стороны.

    Так вот факт нарушения здесь имеет место в любом случае, в независимости от того в какую сторону бы не стоял знак и автомобили, а что касается вины, то в данном случае она также присутствует, так как водители должны предпринять все зависящие от них меры по соблюдению Правил, в том числе убедиться, что они не нарушают правила остановки и стоянки.

    22 Июля 2012, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е в принципе вставать передом машины под знак можно - сославшись на то, что не видно, что за знак.

    22 Июля 2012, 19:48
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    - т.е в принципе вставать передом машины под знак можно - сославшись на то, что не видно, что за знак.

    Нет, нельзя. В данном случае водитель хотя и не предвидел возможности нарушения знака 3.27, но должен и мог предвидеть такое нарушение. А наличие вины в форме неосторожности, в данном случае предполагает наступление административной ответственности.

    22 Июля 2012, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю - за подробный ответ)

    22 Июля 2012, 19:53
  • Адвокат - Благарь Павел

    Вопрос действительно спорный и упирается в доказательства, в частности, будет ли доказано инспектором ДПС, водитель знал о наличии знака на той же стороне улице, где поставил автомобиль (субъективная сторона правонарушения). В частности, если гражданин ежедневно проезжает по данному участку дороги и есть свидетельство того, что он о местонахождении запрещающего знака знал, то это будет доказательством его вины. В противном случае ИДПС должен руководствоваться п. 4 ст. 1.5. КоАП РФ - Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    23 Июля 2012, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats