8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Прав ли инспектор ГИБДД

Здравствуйте! Вопрос состоит в том, что - под знаком 3.27 - стоят машины ( этот знак есть в обоих направлениях движения, разметка на дороге отсутствует), на вопрос к инспектору ГИБДД, - почему он не пресечет нарушение, получила ответ : - Так машина стоит под знаком передом и водитель его не видит, значит и нарушения нет, вот если бы он ехал в том же направлении и встал под знак, тогда это и было бы нарушением. А теперь небольшая оговорка - знаки эти находится у отделения местной полиции.

И вот сам вопрос - если под знаком встать передом - нарушения нет, если встать задом - нарушение есть?

Показать полностью
  • 001
    .jpg
  • 2-1
    .jpg
, Юлия, г. Верхотурье
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Согласно последнему абзацу пункта 3 Правил дорожного движения, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года, "Действие знаков 3.10, 3.27 - 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.".

В зоне действия знака 3.27 "Остановка запрещена" - Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

Поскольку в описанной Вами ситуации знак 3.27 установлен в обоих направлениях движения, то остановка и стоянка в зоне действия этого знака (независимо от расположения автомобиля) будет влечь административное правонарушение.

Статья 12.16 КоАП РФ. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Статья 12.19 КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 127-ФЗ)
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
(часть третья в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 86-ФЗ)
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Учитывая изложенное, бездействие сотрудников ГИБДД не может являться правомерным.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Верхотурье

Дело в том, что знак 3.27 в обратную сторону стоит на противоположной стороне, а на этой стороне вот только этот знак, как бы объяснить - два перекрестка , в начале одного перекрестка стоит знак на фото,следующий перекресток - знак 3.27 стоит в другую сторону, получается на этом участке между двумя перекрестками стоят знаки 3.27 и в ту и в другую сторону, а как инспектор говорил, что на одной стороне дороги, должны быть два знака 3.27, тогда и будет нельзя стоять машинам, а раз знак только один,то водитель не видит этого знака и может под поэтому стоять.

Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно Правила дорожного движения утвержденным Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков.

Согласно разделу 3 Приложение 1 к Правилам:

Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.


Зона действия знаков 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.

Действие знаков 3.27 - 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

Таким образом, исходя из указанных положений Правил и фотографий водители припаркованых автомобилей нарушают правила остановки и стоянки транспортных средств.

А, что касается того факта, что водители при парковке автомобилей на левой стороне дороги не видят знака 3.27, то есть отсутствует их вина в совершении правонарушения, то исходя из указанного пункта 1.3 Правил данные водители должны были предпринять все зависящие от них меры по соблюдению требований дорожных знаков.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Верхотурье

Да это я уже читала!

Дело в том, что знак 3.27 в обратную сторону стоит на противоположной стороне, а на этой стороне вот только этот знак, как бы объяснить - два перекрестка , в начале одного перекрестка стоит знак на фото,следующий перекресток - знак 3.27 стоит в другую сторону, получается на этом участке между двумя перекрестками стоят знаки 3.27 и в ту и в другую сторону, а как инспектор говорил, что на одной стороне дороги, должны быть два знака 3.27, тогда и будет нельзя стоять машинам, а раз знак только один,то водитель не видит этого знака и может под поэтому стоять.

На Ваше уточнение также сообщаю, что согласно статье 2.2 КоАП России

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Состав административного правонарушения предполагает наличие объективной (то есть сам факт нарушения) и субъективной (вины нарушителя) стороны.

Так вот факт нарушения здесь имеет место в любом случае, в независимости от того в какую сторону бы не стоял знак и автомобили, а что касается вины, то в данном случае она также присутствует, так как водители должны предпринять все зависящие от них меры по соблюдению Правил, в том числе убедиться, что они не нарушают правила остановки и стоянки.

1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Вопрос действительно спорный и упирается в доказательства, в частности, будет ли доказано инспектором ДПС, водитель знал о наличии знака на той же стороне улице, где поставил автомобиль (субъективная сторона правонарушения). В частности, если гражданин ежедневно проезжает по данному участку дороги и есть свидетельство того, что он о местонахождении запрещающего знака знал, то это будет доказательством его вины. В противном случае ИДПС должен руководствоваться п. 4 ст. 1.5. КоАП РФ - Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне подготовить документы и могу ли я подать заявление через Гос Услуги или Через МФЦ и оплатить онлайн пошлины за постановку ГИБДД минуя само ГИБДД
, вопрос №4061334, Вячеслав, г. Ульяновск
Автомобильное право
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов при этом отметив в листе что вмешательство с целью предотвращения ДТП,,помехи и ДТП я не создавала,верно ли оценка инспектора?
, вопрос №4061152, Олеся, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Лишение водительских прав
Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен, испол.производство окончено.гибдд отказывают
Оплатил штраф 30000 рублей через приставов,испол.производство уничтожено в связи со сроком хранения. В гибдд отказывают в выдачи прав. Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен,испол.производство окончено.гибдд отказывают. Что мне делать?
, вопрос №4060747, Ирина, г. Калуга
Побои
Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке?
Добрый день! Сын 2 классик получил травму в школе. Перелом носа со смешением, средний вред здоровью. Возбуждена проверка по факту получения травмы. Будет отказ в возбуждении уг. дела, ответчик не достиг соответствующего возраста.Инспектор ПДН отказывается допускать меня к материалу проверки по ее окончанию. Мотивируя , что там личные данные.насколько правомерен такой отказ и в соответствии с какой нормой права я имею право ознакомиться? Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке? В идеале хочу получить копию журнала травматизма школы и копию характеристики психолога, которого второй год посещает хулиган, нанёсший травму сыну. Это необходимо для мирового суда и в рано.
, вопрос №4060557, Наталия Жирова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.07.2012