При продаже дома мы должны будем платить 13%?

Добрый день! Мы купили полдома в ноябре 2006 года на тот момент его площадь была 34,4 кв. м., мы его расстроили теперь он у нас 100 кв. м., но документы на разрешения строительства мы не оформили. Если мы оформим в 2016 году. То площадь дома по документам увеличиться. Мы при продаже будем платить 13 %?

, Елена, г. Магнитогорск
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. После оформления расширения жилплощади дома в 2016 году и чтобы не платить 13% НДФЛ Вам нужно будет его продать в 2019 году. Если дом Вы его продадите по рыночной цене раньше 2019 года то налог заплатить придется.

Елена
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо. Но почему в 2019 году? Если в 2016 году вступает ст.217.1 НК РФ, если приобрести в 2016 году, то не менее пяти лет в собственности. А платить я буду 13% с разницы, т.е. не со 100 кв.м, а за 65,6 кв.м. (100-34,4)?

Вы оформите большую жилплощадь, это считается реконструкцией. Фактически Вы введете в эксплуатацию новый объект недвижимости. Новый объект — течение сроков начинается заново и налог будет считаться со всей суммы объекта.

Если не хотите платить налог, оформите договор за 1 000 000 руб., а остальную сумму договора оформите как неотделимые улучшения (сплит-системы, встроенная мебель и прочее).