Хочу развестись, но муж угрожает отнять ребенка

Добрый день! Я нуждаюсь в помощи специалиста, у многих двоякое ответы. Ситуация такая. Я ХОЧУ РАЗВЕСТИСЬ. Я не работаю, учусь на очном отделении. Моему ребенку исполнилось 1 годик. Дочка очень любит отца, но он к ней равнодушен, в воспитании не участвует. мы попали в больницу он ни помог мне. И вообще не помогает мне ни как, не помогает ходить по врачам, купать. ему вообще не интересно как мы живем. когда ребенок ложится спать он нарочно делает что то громко, телевизор включает, начинает скандал. Мои родители немного помогают нам финансово, так как он не в состоянии обеспечить семью. Он угрожает что заберет ребенка и я останусь ни с чем. а когда я сказала что заберу и ты будешь платить алименты он сказал у меня официальный заработок 3 000 рублей и с них положено 20 %. как мне быть. Ребенок прописан у моих родителей. Если я разведусь имеет ли он права отнять и запретить с ним общаться или смогу ли я забрать ребенка и будут ли мне выплаты???

, Ольга Васськина, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Проживание ребёнка, если родители живут отдельно решается по соглашению родителей. Но если договориться не удастся, то в судебном порядке. При этом суд решает данный вопрос исключительно в интересах ребёнка. Учитывается не только материальная обеспеченность, но и взаимоотношения между родителем и ребёнком и практика сложилась так, что малолетних детей в большинстве случаев оставляют с матерью (при условии естественно её адекватности). Алименты положены ребёнку в размере 25% от официального дохода отца, но вы как мать, если брак между вами официальный имеете право ещё  на алименты на своё содержание до достижению ребёнком возраста трёх лет.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
<P metrikaId_0.936178889203658=«14»>дети, как правило остаются с матерями, тем более, что ребенок еще слишком мал.

Обратитесь в суд с иском о расторжении брака.

<P metrikaId_0.936178889203658=«13»>Можете претендовать на алименты на себя и на ребенка.