564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Куда подать заявление при покупке квартиры с долгами по коммунальным платежам?

был заключен договор купли-продажи квартиры, условий о продаже квартиры с долгами по коммуналке нет. куда подать заявление (кроме суда) о том, чтобы мне открыли лицевой счет на мое имя, так как на квартире висят долги по куммуналке бывшего собственника

19 Апреля 2016, 09:33, вопрос №1225499
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ильдар
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
куда подать заявление (кроме суда) о том, чтобы мне открыли лицевой счет на мое имя, так как на квартире висят долги по куммуналке бывшего собственника
Анна

Добрый день Анна Вам необходимо обратиться в ЕИРЦ с заявлением об открытии лицевого счета на Ваше имя. К заявлению прикладываете копии документов на квартиру, в том числе договор, свидетельство о регистрации и т.д. Если будет отказ, то тогда уже в суд.

19 Апреля 2016, 09:58
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А если уже подавали в ООО Жилкомсервис, но там отказ?? Есть ли смысл в администрацию района подавать?

19 Апреля 2016, 10:06
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Спасибо! А если уже подавали в ООО Жилкомсервис, но там отказ?? Есть ли смысл в администрацию района подавать?
Анна

Администрация скорее всего Вам тоже ответит отказом. Но можете обратиться лишним не будет.

Если категорический отказ, то скорее всего без суда не обойтись.

19 Апреля 2016, 10:11
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Не могли бы вы написать статьи закона, по которым определить куда подается такое заявление? (помимо суда)

19 Апреля 2016, 10:20
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Не могли бы вы написать статьи закона, по которым определить куда подается такое заявление? (помимо суда)
Анна

Анна основанием выдачи Вам лицевого счета будет заключение нового договору с управляющей компанией. Из этого следуют сами нормы:

ЖК РФ, Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

ЖК РФ, Статья 11. Защита жилищных прав

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
2. Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.
3. Защита жилищных прав осуществляется путем:
1) признания жилищного права;
2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;
3) признания судом недействующими полностью или в части нормативного правового акта государственного органа либо нормативного правового акта органа местного самоуправления, нарушающих жилищные права и противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа либо нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;
4) неприменения судом нормативного правового акта государственного органа или нормативного правового акта органа местного самоуправления, противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа или нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;
5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;
6) иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.

19 Апреля 2016, 11:13
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

А так же может быть предусмотрено нормативными актами субъектов РФ и нормативными актами муниципальных органов

19 Апреля 2016, 11:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут