504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Не запускают лифт в новостройке, сданной в эксплуатацию

Здравствуйте.

В нашем доме не запущен лифт, не смотря на то, что дом был сдан в эсплуатацию ещё в декабре 2014.

В доме 49 квартир, 11 этажей.

Не запускают потому, что не заселено половина квартир одноподъездного дома. За последний год новых квартиры продано в лучшем случае несколько. В сумме заселено 8-12 квартир.

Вопрос: на сколько вообще законно откладывать запуск лифта по причине незаселенности квартир?

Как лучше поступить в данной ситуации.

19 Апреля 2016, 13:26, вопрос №1225458
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
42%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Лифты обязаны работать, Вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
5.10. Лифты

5.10.1. Содержание, обслуживание и технический надзор за лифтами следует осуществлять специализированной организацией в соответствии с установленными требованиями и проводить линейными электромеханиками совместно с лифтерами (лифтовое обслуживание) или (при подключении лифтов к диспетчерскому пульту) — линейными электромеханиками совместно с диспетчерами (операторами) и дежурными электромеханиками (комплексное обслуживание). Ликвидацию сбоев в работе лифтов в вечернее, ночное время и выходные дни должна осуществлять аварийная служба.
5.10.2. Эксплуатирующая организация (владелец лифта — собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации)обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта.
Для этих целей эксплуатирующая организация обеспечивает:
соблюдение федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности;
укомплектованность штата работников, связанных с эксплуатацией лифтов;
допуск к работе лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющим медицинских противопоказаний к указанной работе;
проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности;
наличие нормативных правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ;
производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности;
проведение технического диагностирования, обследования лифтов и вывод лифтов из эксплуатации при истечении установленного срока эксплуатации;
предотвращение проникновения в помещения лифта посторонних лиц;
выполнение предписаний Госгортехнадзора России и его должностных лиц, отдаваемых ими в соответствии с полномочиями;
приостановление эксплуатации лифта самостоятельно или по предписанию органов Госгортехнадзора России и должностных лиц в случае угрозы жизни людей;
мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий и несчастных случаев на лифте, содействие государственным органам, участие в техническом расследовании причин аварий и несчастных случаев на лифте, а также принимает меры по устранению указанных причин и их профилактике;
анализ причин возникновения инцидента на лифте, принятие мер по устранению указанных причин и профилактике подобных инцидентов;
меры по защите жизни и здоровья работников, связанных с эксплуатацией лифтов; своевременное информирование соответствующих органов государственной власти об аварии и несчастном случае на лифте;
учет аварий, инцидентов и несчастных случаев на лифте;
представление в орган Госгортехнадзора России информации о количестве аварий, инцидентов и несчастных случаев, причинах их возникновения и принятых мерах;
страхование риска ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, в случае аварии на лифте, на весь срок эксплуатации.*(5)
19 Апреля 2016, 13:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
17%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: на сколько вообще законно откладывать запуск лифта по причине незаселенности квартир?
Инзиль

Здравствуйте, а что у Вас по этому поводу сказано в условиях договора с УК?

Если дом сдан, то в т.ч. обязаны и лифт запустить и не имеет значение заселен дом на 5% или 100%

Вы обращались с жаобой в прокуратуру или жил иснпекцию? еслинет, то рекомендую обратиться с жалобой в данные инстанции с просьбой провести проверку по факту нарушения Ваших прав.

19 Апреля 2016, 13:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инзиль. В соответствии с нормами закона лифт признается общим имуществом всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме.При этом, право пользования этим общим имуществом в многоквартирном доме возникает с момента сдачи жилого дома в эксплуатацию, следовательно для пользования ВСЕМ имуществом дома с этого момента управляющая компания обязана обеспечить всех проживающих в доме граждан пригодным для использования лифтом не зависимо от того какое количество квартир заселено в доме.

Вам нужно написать официальное обращение в управляющую компанию о включении лифта для пользования проживающих граждан, а в случае отказа в таких требованиях нужно будет обратиться в суд с требованием обязать УК включить лифт.Обращение нужно составить в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии останется у вас на руках. Отказ также нужно дождаться письменный.

19 Апреля 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ильдар
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В нашем доме не запущен лифт, не смотря на то, что дом был сдан в эсплуатацию ещё в декабре 2014. В доме 49 квартир, 11 этажей. Не запускают потому, что не заселено половина квартир одноподъездного дома. За последний год новых квартиры продано в лучшем случае несколько. В сумме заселено 8-12 квартир. Вопрос: на сколько вообще законно откладывать запуск лифта по причине незаселенности квартир? Как лучше поступить в данной ситуации.
Инзиль

Добрый день Инзиль. Я бы еще предложил заявление в администрацию муниципального района с жалобой на действия управляющей компании.

19 Апреля 2016, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
470
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лифт должен работать при сдаче дома и передаче квартир собственникам. При приеме квартиры и общедомового имущества, Вы должны были убедиться, что дом полностью готов к эксплуатации. Пишите жалобу в Жилищную инспекцию, этот вопрос в ее компетенции. К тому же, видимо при оплате коммунальных услуг, плата за лифт включена. Поэтому, вы еще имеете право на перерасчет платы за коммунальные платежи с момента сдачи дома до момента пуска лифта. Стройнадзор не мог подписать акт ввода объекта в эксплуатацию если бы лифт не работал. Это самоуправство Управляющей компании.

19 Апреля 2016, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.