8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привильно подать заявление о гражданстве моей дочери?

Я имею гражданство РФ. У моей дочери вид на жительство РФ. Как юридически правильно оформить гражданство РФ?

Пожалуйста, если можно подробно напишите.

, Шамсидин Давлятов, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Шаг 2. Получите уведомление о возможности приема в гражданство РФ.

Если вы являетесь дееспособным совершеннолетним иностранным гражданином и признаны носителем русского языка, но при этом не отказались от имеющегося у вас гражданства иностранного государства, вы можете в целях такого отказа обратиться в ФМС или ее территориальный орган с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ (п. 16.6 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
В этом случае вам следует придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 2.1. Заполните заявление о выдаче вам уведомления о возможности приема в гражданство РФ и подготовьте документы.
Заявление составляется в двух экземплярах. Вместе с заявлением о выдаче уведомления представляются (п. п. 16.6, 16.7 Положения):
— вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной документ, подтверждающий ваше право на проживание (пребывание) в РФ, предусмотренный Законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ или международным договором РФ;
— решение о признании вас носителем русского языка.

Шаг 2.2. Обратитесь с заявлением в орган, решением комиссии которого вы признаны носителем русского языка (п. 16.6Положения).

Шаг 2.3. Получите уведомление о возможности приема в гражданство РФ.
Решение о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ принимается в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (п. 36.3 Положения).

Ниже приводится порядок действий иностранного гражданина или лица без гражданства при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Шаг 3. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы.
Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде на русском языке в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими.
В заявлении необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 2, 3, 7, 8 Положения).
Комплект необходимых и надлежащим образом оформленных документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ (п. п. 4, 5 Положения).

Шаг 4. Уплатите госпошлину за прием в гражданство РФ в размере 3500 руб. (ст. 34 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Если вы имели гражданство СССР, проживали или в настоящее время проживаете в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданство этих государств и потому остаетесь лицом без гражданства, уплачивать госпошлину не нужно (п. 2 ст. 333.29 НК РФ).

Шаг 5. Обратитесь в территориальный орган ФМС России по вашему месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ, квитанцией об уплате госпошлины и документами.
Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 1 Положения).
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64).

Шаг 6. Получите паспорт гражданина РФ.
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления иностранными гражданами и лицами без гражданства, признанными носителями русского языка в установленном законом порядке или являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).
Решения по вопросам гражданства РФ принимаются по каждому заявлению отдельно, с указанием оснований их принятия. Решения утверждает (подписывает) руководитель полномочного органа либо лицо, исполняющее его обязанности (п. 37 Положения).
Должностное лицо извещает заявителя о принятом решении. Гражданину, в отношении которого состоялось решение о приеме в гражданство РФ, выдается паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016