Из расчета какой суммы будут рассчитаны алименты?

Здравствуйте!Развелись с мужем, алименты по решению суда должен был платить с 15 сентября 2015 года, но до сих пол ни разу не перечислил деньги.Скажите с какой суммы будут рассчитываться алименты для погашения долга?

, Юлия, г. Барнаул
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

А вы направили исполнительный лист в ССП по месту регистрации отца ребенка? Если нет, это нужно незамедлительно сделать. Долг будет исчисляться с суммы алиментов, которые на данный момент не выплачены мужем.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Но по неустойки нужно будет отдельно обращаться в суд.