Надо ли платить подоходный налог?

Здравствуйте! В 2015 году получил в наследство 2 квартиры, в 2016 планирую их продать, одну за 950 000 рублей, вторую - за 420 000. Придётся ли мне платить подоходный налог?

, Андрей, г. Вольск-18
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

Здравствуйте! В 2015 году получил в наследство 2 квартиры, в 2016 планирую их продать, одну за 950 000 рублей, вторую — за 420 000. Придётся ли мне платить подоходный налог?
Андрей

да, с 370 000 рублей

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей