Раздел недвижимости, можно ли выселить человека в никуда?

Здравствуйте.

При разделе недвижимости между моим отцом и его родной сестрой, мой отец остался без жилья и без прописки, фактически, бомжом. 1\2 квартиры должна была ему принадлежать по наследству от его матери. Однако, в силу кредитных долгов отца, сестра предложила выкупить его долю и обещала помочь с выплатой долгов (из этих же денег) и поиском комнаты для жилья. В итоге, на сегодняшний день ни денег, ни комнаты. Вопросы:

1. Не правомерно ли выселить человека в "никуда"? После снятия с регистрации, у него была временная прописка на 1 год по тому же адресу, по истечении который его выкинули на улицу.

2. Можно ли разобраться куда ушли деньги и, может быть, взыскать остаток если он есть, если все у них было на личных, устных договоренностях? Скорее всего, отец в документах по квартире нигде не фигурирует.

Спасибо

, Антон,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

. Не правомерно ли выселить человека в «никуда»? После снятия с регистрации, у него была временная прописка на 1 год по тому же адресу, по истечении который его выкинули на улицу.
Антон

В данном случае, все правомерно, так как ваш отец был выселен по истечению срока временной прописки.

. Можно ли разобраться куда ушли деньги и, может быть, взыскать остаток если он есть, если все у них было на личных, устных договоренностях? Скорее всего, отец в документах по квартире нигде не фигурирует.
Антон

Если все было на устной договоренности, то взыскать не получится. Мне не понятна 2 часть второго вопроса: «Скорее всего отец в документах по квартире нигде не фигурирует.» Поясните, как это понять? Наследство отец принимал или отказался от наследства?

Антон
Клиент

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за ответы. Некоторые пояснения:

1. То есть я правильно понимаю, что это своего рода такая "серая" схема - сначала человека снимают с постоянной регистрации под какими либо условиями (пускай даже с его согласия), давая ему взамен временную регистрацию, по окончанию действия которой выселяют окончательно?

2. Нет, в наследство он не вступал.

1. То есть я правильно понимаю, что это своего рода такая «серая» схема — сначала человека снимают с постоянной регистрации под какими либо условиями (пускай даже с его согласия), давая ему взамен временную регистрацию, по окончанию действия которой выселяют окончательно?
Антон

Да, своего рода нарушение закона в рамках закона.

2. Нет, в наследство он не вступал.
Антон

Он что отказался от наследства?