288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел недвижимости, можно ли выселить человека в никуда?

Здравствуйте.

При разделе недвижимости между моим отцом и его родной сестрой, мой отец остался без жилья и без прописки, фактически, бомжом. 1\2 квартиры должна была ему принадлежать по наследству от его матери. Однако, в силу кредитных долгов отца, сестра предложила выкупить его долю и обещала помочь с выплатой долгов (из этих же денег) и поиском комнаты для жилья. В итоге, на сегодняшний день ни денег, ни комнаты. Вопросы:

1. Не правомерно ли выселить человека в "никуда"? После снятия с регистрации, у него была временная прописка на 1 год по тому же адресу, по истечении который его выкинули на улицу.

2. Можно ли разобраться куда ушли деньги и, может быть, взыскать остаток если он есть, если все у них было на личных, устных договоренностях? Скорее всего, отец в документах по квартире нигде не фигурирует.

Спасибо

18 Апреля 2016, 20:31, вопрос №1225029
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

. Не правомерно ли выселить человека в «никуда»? После снятия с регистрации, у него была временная прописка на 1 год по тому же адресу, по истечении который его выкинули на улицу.
Антон

В данном случае, все правомерно, так как ваш отец был выселен по истечению срока временной прописки.

. Можно ли разобраться куда ушли деньги и, может быть, взыскать остаток если он есть, если все у них было на личных, устных договоренностях? Скорее всего, отец в документах по квартире нигде не фигурирует.
Антон

Если все было на устной договоренности, то взыскать не получится. Мне не понятна 2 часть второго вопроса: «Скорее всего отец в документах по квартире нигде не фигурирует.» Поясните, как это понять? Наследство отец принимал или отказался от наследства?

18 Апреля 2016, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за ответы. Некоторые пояснения:

1. То есть я правильно понимаю, что это своего рода такая "серая" схема - сначала человека снимают с постоянной регистрации под какими либо условиями (пускай даже с его согласия), давая ему взамен временную регистрацию, по окончанию действия которой выселяют окончательно?

2. Нет, в наследство он не вступал.

18 Апреля 2016, 22:40
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
1. То есть я правильно понимаю, что это своего рода такая «серая» схема — сначала человека снимают с постоянной регистрации под какими либо условиями (пускай даже с его согласия), давая ему взамен временную регистрацию, по окончанию действия которой выселяют окончательно?
Антон

Да, своего рода нарушение закона в рамках закона.

2. Нет, в наследство он не вступал.
Антон

Он что отказался от наследства?

18 Апреля 2016, 22:42
Антон
клиент

Такой информации у меня, к сожалению, нет - отказался ли он или как-то еще решили. Но видимо получается, что отказался. Иначе как решили вопрос с его долей? Мать его жива, проживает там же.

18 Апреля 2016, 23:03
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Такой информации у меня, к сожалению, нет — отказался ли он или как-то еще решили. Но видимо получается, что отказался. Иначе как решили вопрос с его долей? Мать его жива, проживает там же.
Антон

Если его мать жива, тогда он не мог принять наследства. Может быть там сговор между сестрой и матерью? Поясните раздел квартиры, происходил при жизни матери вашего отца?

18 Апреля 2016, 23:06
Антон
клиент

Да, все верно, раздел квартиры был при жизни матери. Вероятно, какие-то договоренности там есть... Насколько я понимаю, доказать этого ничего нельзя?

19 Апреля 2016, 11:23
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Здравствуйте! Тогда все по закону. Просто мать вашего отца составила договор дарения на сестру вашего отца.

19 Апреля 2016, 11:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут