Указывать ли в анкете при устройстве на работу погашенную судимость?

Добрый вечер.Мне 30 лет и будучи несовершенолетним, а именно в 14 лет, мной была совершенна ошибка. Под влиянием парней старше был взят мотоцыкл покататься. Работники правоохранительных органов решили интерпретировать это как угон и с ними не поспоришь. Был суд и была условная судимость, по которой был я амнистирован спустя два месяца. На протяжении 16 лет приводов в милицию и проступков перед законом не совершал. При устройстве на работу в анкете пишу "не судим", но в последний раз было отказано, при проверке обнаружилась судимось.

Как быть? Писать в анкете о судимости или нет? Ведь она уже давно погашена и ошибка была однажды. Неужели этот проступок будет мне портить жизнь все время? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Юридически вы считаетесь не судимым, так как судимость погашена. Однако

данные о судимости остаются в информационном центре МВД. Наверное правильно будет указывать в анкете, что судимость была в н/летнем возрасте,

за угон транспорта. В ином случае работодатели могут делать вывод о сокрытии

данных, т.е в неискренности.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Добрый вечер!

Если в анкете присутствует такой пункт, и ваша судимость снята или полностью погашена, то вы можете отвечать на этот вопрос ответом «нет». Но в случае если вопрос звучит, таким образом, как, привлекались ли вы к уголовной ответственности, тогда стоит сообщить правдивые сведения, то есть обязательно указать статью и год вынесения постановления суда.

Если вам отказывают в приеме на работу из-за судимости на простые должности, то вы можете обратиться в судебные инстанции. Ведь согласно статье 3 ТК РФ, запрещено дискриминировать граждан в сфере труда. Чтобы подать в суд просто попросите у работодателя справку с причинами отказа и приложите ее к иску.