8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Указывать ли в анкете при устройстве на работу погашенную судимость?

Добрый вечер.Мне 30 лет и будучи несовершенолетним, а именно в 14 лет, мной была совершенна ошибка. Под влиянием парней старше был взят мотоцыкл покататься. Работники правоохранительных органов решили интерпретировать это как угон и с ними не поспоришь. Был суд и была условная судимость, по которой был я амнистирован спустя два месяца. На протяжении 16 лет приводов в милицию и проступков перед законом не совершал. При устройстве на работу в анкете пишу "не судим", но в последний раз было отказано, при проверке обнаружилась судимось.

Как быть? Писать в анкете о судимости или нет? Ведь она уже давно погашена и ошибка была однажды. Неужели этот проступок будет мне портить жизнь все время? Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Юридически вы считаетесь не судимым, так как судимость погашена. Однако

данные о судимости остаются в информационном центре МВД. Наверное правильно будет указывать в анкете, что судимость была в н/летнем возрасте,

за угон транспорта. В ином случае работодатели могут делать вывод о сокрытии

данных, т.е в неискренности.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Добрый вечер!

Если в анкете присутствует такой пункт, и ваша судимость снята или полностью погашена, то вы можете отвечать на этот вопрос ответом «нет». Но в случае если вопрос звучит, таким образом, как, привлекались ли вы к уголовной ответственности, тогда стоит сообщить правдивые сведения, то есть обязательно указать статью и год вынесения постановления суда.



Если вам отказывают в приеме на работу из-за судимости на простые должности, то вы можете обратиться в судебные инстанции. Ведь согласно статье 3 ТК РФ, запрещено дискриминировать граждан в сфере труда. Чтобы подать в суд просто попросите у работодателя справку с причинами отказа и приложите ее к иску.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На данный момент у меня долг у приставов и нужно погасить кредитную карту, как сделать мне что б и арест сняли и долги были погашены?
Здравствуйте, такая ситуация была задолженность по кредитной карте , приставы арестовали карты , я погасила карту отправила документы о погашении они мне сняли арест , но как я начала пользоваться картой опять наложили арест .. на данный момент у меня долг у приставов и нужно погасить кредитную карту , как сделать мне что б и арест сняли и долги были погашены ? И если я погашу долг у приставов ,куда эти деньги уйдут , буду я должна деньги за кредитную карту ?
, вопрос №4006349, Аксинья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте у меня такой вапрос я устроился на работу в дом культуры водителем не делю проработал потом у узнали что уменя судимость и уволили как мне быть под скажете
Здравствуйте у меня такой вапрос я устроился на работу в дом культуры водителем не делю проработал потом у узнали что уменя судимость и уволили как мне быть под скажете
, вопрос №4005874, Фёдор, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Реально ли оставаться на работе ещё на несколько часов?
Здравствуйте. Я беременна, 22 недели. Хочу работать сверхурочно. Как оформить доп соглашение с работодателем? Реально ли оставаться на работе ещё на несколько часов?
, вопрос №4005869, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в данной ситуации и правильно ли поступили приставы
О смене работы пристова были оповещены в период устройства на нее. Ими был выслан исполнитель лист по месту новой работы. И вот по прошествии 2х месяцев я узнаю что исполнительный лист так и не пришел а мне начислили судебную задолженность за неуплату алиментов. Как быть в данной ситуации и правильно ли поступили приставы.?
, вопрос №4004808, Евгений, г. Иркутск
Трудовое право
Возможно ли вернуться на работу и получить выплаты?
В 22 году уволили незаконно с внесением статьи в трудовую. В 23 году родила и сижу дома. С момента увольнения не работала. Возможно ли вернуться на работу и получить выплаты? И уже оттуда уйти в декрет?
, вопрос №4004609, Оюна, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 17.03.2020